Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан третий том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке

RSS
Издан третий том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
Насколько я понял, в Башкирии сначала издали "Башкирскую энциклопедию" на русском языке, а потом, вдогонку, на башкирском. Забавно!
 
Цитата
Николай Михалюк пишет:
Насколько я понял, в Башкирии сначала издали "Башкирскую энциклопедию" на русском языке, а потом, вдогонку, на башкирском. Забавно!
Забавного мало, есть знакомые этнические башкиры: семья 5 взрослых человек от 17 и до 50 лет, и родного языка никто не знает. Пусть старшие детство и молодость прожили в Казахстане, но трое детей родились и выросли в Башкирии и ходили в национальные школы.
Может, вот такие издания хоть как-то замедлят вымирание еще одного языка.
 
Интересно проследить спрос на энциклопедии на русском языке и их двойников на этнических языках. Почему-то мне кажется, что в приоритете окажутся первые, ведь их действительно сможет прочитать больше читателей. А ведь понять некоторые энциклопедические статьи по социальным, культурным, краеведческим темам можно, только понимая родной язык. Будем надеяться, что эта энциклопедия сделает башкиров ближе к своим корням.
Читают тему (гостей: 1)