Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Абакане презентовали четвёртый том энциклопедии «Хакасия»

RSS
В Абакане презентовали четвёртый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Хочется, чтобы такие презентации проходили не только в официальных учреждениях, но и в простых библиотеках. Ведь в этом случае сразу будет понятна читательская аудитория, которой энциклопедия интересна. Обычным жителям попасть на презентацию в здание правительства сложно, зато в библиотеку — пожалуйста.
 
Популяризации объектов культурного наследия сегодня уделяют достаточно много внимания. И это приносит плоды. По оценкам социологов, наблюдается рост интереса к культуре и истории у молодежи РФ. Так, среди опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет интерес проявляют около 60% . Выпуск таких энциклопедий радует, но действительно больше внимания надо уделять «открытым» презентациям, которые бы подстегивали интерес.
 
Все время вызывает грусть то, что энциклопедии, что написаны с таким трудом, имеют настолько скромный тираж. Не стоит ли сразу ориентироваться на «цифру»? :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Все время вызывает грусть то, что энциклопедии, что написаны с таким трудом, имеют настолько скромный тираж. Не стоит ли сразу ориентироваться на «цифру»?
Конечно, в цифровую эпоху интернет-версия в любом виде у энциклопедии быть просто обязана. С другой стороны, для региональных властей местная энциклопедия — это еще и презентационный проект, ведь книги можно подарить заслуженным жителям региона, а также приезжающим сюда большим чиновникам или выдающимся деятелям культуры, спорта и так далее.
Читают тему (гостей: 1)