Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Севастопольская Морская библиотека пополнилась первым изданием БСЭ без цензурных вырезок

RSS
Севастопольская Морская библиотека пополнилась первым изданием БСЭ без цензурных вырезок, Комментарии к новости
 
Сегодня эту энциклопедию без цензурных вырезок, на мой взгляд, можно скорее воспринимать в качестве музейного экспоната, а не источника знаний. Сомневаюсь, что многие читатели будут ее спрашивать. Думаю, логичным было бы положить соответствующие тома, открытые на нужных страницах, на библиотечные витрины под стекло. То есть сделать своеобразную книжную выставку, чтобы все желающие могли увидеть те самые редкие страницы. :idea:
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Сегодня эту энциклопедию без цензурных вырезок, на мой взгляд, можно скорее воспринимать в качестве музейного экспоната, а не источника знаний.
Мне кажется наоборот. Для историков как минимум, те фрагменты, что подвергались цензуре, будут интересны для изучения и понимания духа эпохи.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Думаю, логичным было бы положить соответствующие тома, открытые на нужных страницах, на библиотечные витрины под стекло. То есть сделать своеобразную книжную выставку, чтобы все желающие могли увидеть те самые редкие страницы.
Вы думаете, что это будет интересно? Увы, но реалии таковы, что энциклопедиями интересуется не так уж и много людей, и думаю, что многим из них интереснее было бы читать, чем смотреть на страницы под стеклом.
 
Цитата
lisss написал:
Цитата
Лилия Тумина написала:
Сегодня эту энциклопедию без цензурных вырезок, на мой взгляд, можно скорее воспринимать в качестве музейного экспоната, а не источника знаний.
Мне кажется наоборот. Для историков как минимум, те фрагменты, что подвергались цензуре, будут интересны для изучения и понимания духа эпохи.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Думаю, логичным было бы положить соответствующие тома, открытые на нужных страницах, на библиотечные витрины под стекло. То есть сделать своеобразную книжную выставку, чтобы все желающие могли увидеть те самые редкие страницы.
Вы думаете, что это будет интересно? Увы, но реалии таковы, что энциклопедиями интересуется не так уж и много людей, и думаю, что многим из них интереснее было бы читать, чем смотреть на страницы под стеклом.
Так сегодня же все оцифровано. Думаю, историки вполне могут ознакомиться с текстами этих фрагментов в интернете. К тому же эта многотомная энциклопедия выпускалась большим тиражом, ее довольно легко найти, так что интерес представляют не тома целиком, а именно те самые редкие страницы.
Читают тему (гостей: 1)