Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сигурд Оттович Шмидт — главный редактор «Московской энциклопедии»

RSS
Сигурд Оттович Шмидт — главный редактор «Московской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Во многом его талантами, в том числе знанием, как «пробить» средства, создали немалую часть современного фонда энциклопедий. И сам стал «предметом» статей в них уже — и вполне заслуженно.
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Во многом его талантами, в том числе знанием, как «пробить» средства, создали немалую часть современного фонда энциклопедий.
Кстати, по нынешним временам знание, как «пробить» средства, для создателей энциклопедий становится чуть ли не главным. Ведь понятно, что во многих случаях издание энциклопедических изданий прибыли, по сути, не приносит. Соответственно, нужна либо поддержка из федерального бюджета, либо из бюджетов местных уровней, либо из средств меценатов (банков, нефтяных и газовых компаний и так далее). И должен быть человек, способный добиваться финансирования. Очень жаль, что после ухода Сигурда Оттовича проекты «Московской энциклопедии» стали глохнуть. :(
 
Принцип отбора персоналий, как я понял, таков: в эти тома включали тех, кто связан с Москвой (указывается на какой улице и в каком доме кто жил, где похоронен) и только тех, кто уже умер.
Есть интересные моменты, личностные характеристики. О Радеке из 3-й книги:
Цитата
16 сентября 1936 был арестован и после 79 суток, проведенных на Лубянке, не просто начал давать требуемые показания, но взял инициативу в свои руки и стал творческим соавтором сценария будущего процесса ... давал подробные показания о «заговорщицкой деятельности» своих товарищей, в т.ч. и тех, кто еще оставался на свободе.
 
Это далеко не единственное, чем занимался Сигурд Оттович. Я вот недавно прочитала «Описи царского архива XVI века и архива Посольского приказа 1614 года». Очень интересная работа. Благодаря этому я узнала, что у Российского государства в то время были хорошо развиты торговые связи с разными странами Востока, например, с тем же Ираном. Видно, что автор досконально изучил Описи, он даже упоминает о том, что даты во многих документах приводились не от сотворения мира, чего в общем-то и следовало бы ожидать, а от Рождества Христова.
Читают тему (гостей: 1)