Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ломоносовскую «Поморскую энциклопедию» отметили на архангельском конкурсе «Книга года — 2022»

RSS
Ломоносовскую «Поморскую энциклопедию» отметили на архангельском конкурсе «Книга года — 2022», Комментарии к новости
 
Награду получила только Валентина Базаркина? Или остальные члены редколлегии тоже были каким-то образом отмечены? Конечно, новость замечательная, но все-таки мне кажется, что в тех случаях, когда награда присуждается за энциклопедию, все ее авторы должны быть поощрены хотя бы дипломами или благодарственными письмами, а в идеале, конечно, и финансовая составляющая премии, если она есть, должна делиться на всех.
 
Валентина Базаркина стала победителем в номинации «Именитые земляки». Возможно, коллективный победитель в этой номинации не предусмотрен, а в положении о конкурсе я эту номинацию вообще не нашла... Но, если говорить о денежной премии: помнится, что авторский коллектив «Поморской энциклопедии» и главный редактор Елена Кудряшова в ноябре 2022 были награждены Ломоносовским фондом и передали премию в 100 тысяч рублей на помощь мобилизованным и их семьям. Поступок, достойный уважения! Надеюсь, гонорары за столь объемный и значительный труд были тоже значительными. Заслуженно.
 
У этого тома «Поморской энциклопедии» интереснейшая судьба. Оказывается, первоначальная задумка состояла в том, чтобы издать словарь с названием «Михайло Ломоносов сын земли Поморской». Идея и начальная фаза реализации этого проекта неразрывно связаны с Татьяной Сергеевной Буториной, которую Википедия называет специалистом в области ломоносоведения.
Но не это меня больше всего задело. А то, что после ее кончины коллеги решили продолжить работу над словарем, который постепенно и перерос в нечто большее – издание в полном смысле энциклопедического характера и объема.  Вот этот момент – момент преемственности, продолжения начатого дела впечатляет сильно. Разумеется, в университете есть структура, прямо ориентированная на исследование и популяризацию всего, что связано с Ломоносовым (Это Ломоносовский гуманитарный центр), но дела вершат, как известно, не структуры, а люди. И эти люди в университете оказались на высоте.
Второй впечатляющий момент – это попытка сформировать представление о той среде, в которой рос Ломоносов, а это уже предполагает информацию о тех, с кем он контактировал, кто оказывал на него влияние. А еще это рассказ об Архангельской земле XVIII века. Такой подход мне очень понятен. Я с детства собирал информацию о своем городе вот по такой же «схеме» — пытался представить себе, чем жили, где работали, что строили, в какие церкви ходили не какие-то абстрактные люди прошлого, а люди конкретного периода. Это всегда повышает достоверность картин прошлого.
Если у меня появится возможность заполучить этот шестой том энциклопедии, то обязательно приобрету его.
Читают тему (гостей: 1)