Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец (портал БРЭ): «Реальный объём научно-образовательной информации «Википедии» — это те же 200–250 тыс. статей»

RSS
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Реальный объём научно-образовательной информации «Википедии» — это те же 200–250 тыс. статей», Комментарии к новости
 
Приведенная статистика весьма интересна, однако Сергей Кравец почему-то делает упор на научно-образовательную информацию. Но ведь людям-то в сетевых энциклопедиях нужна не только она. Хочу я, например, узнать подробности биографии подзабытого нынче певца Андрея Губина. Новый портал мне в этом вообще не поможет. А ведь если поразмыслить, то Губин — тоже часть истории нашей страны — один из ярких представителей музыкальной культуры девяностых.
 
Несмотря на скепсис, который высказывал ранее по поводу БРЭ, все же определенную симпатию этот проект вызывает. Определенной рассудительностью, сдержанностью и попытками не спешить, ну как минимум со статьями об СВО, потому как событие еще идет в динамике. Импонирует и то, что основной акцент делается именно на научных статьях, а не на политиканстве и спекуляциях на истории.
 
БРЭ — дело, конечно, хорошее. Но даже в научно-образовательных статьях предполагаю возникновение спорных моментов. Например, на темы первенства конкретного открытия или изобретения.
И пока непонятно, что делать, какую информацию считать достоверной. Уже замечал, что ситуация с открытиями часто вызывает так называемую «войну правок». Будет ли Российская энциклопедия достаточно объективной в статьях на эту тему? :?:
Читают тему (гостей: 1)