Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Махачкале представили энциклопедический словарь об исламе на Северном Кавказе

RSS
В Махачкале представили энциклопедический словарь об исламе на Северном Кавказе, Комментарии к новости
 
Если спикеры чуть ли не в один голос говорили, что тираж в 500 экземпляров недостаточен, то почему нельзя было несколько повременить с выходом в свет энциклопедического словаря? Ведь можно было потратить время на то, чтобы попробовать добиться финансирования от местных властей и поискать меценатов, чтобы выпустить книгу тиражом хотя бы в два или три раза больше.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Ведь можно было потратить время на то, чтобы попробовать добиться финансирования от местных властей и поискать меценатов, чтобы выпустить книгу тиражом хотя бы в два или три раза больше.
В два-три раза больше для такого многофакторного издания, как мне кажется, не панацея. Почему-то кажется, что тут спрос может быть весьма неплохой. Но и в том, что напечатано всего 500 экземпляров, не вижу никакой проблемы. Если энциклопедия, так сказать, «зайдет» аудитории, то никто не мешает допечатать ее в необходимом количестве.
 
Цитата
lisss написал:
Но и в том, что напечатано всего 500 экземпляров, не вижу никакой проблемы. Если энциклопедия, так сказать, «зайдет» аудитории, то никто не мешает допечатать ее в необходимом количестве.
Проблема в этом всё-таки есть. У меня хорошая знакомая работает в типографии: так вот чем выше тираж, тем ниже получается стоимость каждого экземпляра. Условный пример: если тираж энциклопедии составляет 500 экземпляров, печать каждого будет стоить, скажем, 300 рублей, при тираже 1500 — уже 250 рублей, при тираже 3000 — уже 200 рублей, а при тираже 10000 — всего 100 рублей. Цены, повторюсь, условные, но порядок именно такой. Так что я за то, чтобы не торопиться и вместо того, чтобы делать допечатки, заранее определить уровень спроса, найти финансирование и выпустить не маленький тираж, а тот, который бы сразу всех устроил. :idea:
Читают тему (гостей: 1)