Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Медейко («Рувики»): «Ключевые обновления запланированы на первую половину 2024 года, и это будет мощно!»

RSS
Владимир Медейко («Рувики»): «Ключевые обновления запланированы на первую половину 2024 года, и это будет мощно!», Комментарии к новости
 
На удивление ровное и выверенное интервью, что меня удивило, потому как к г-ну Медейко отношусь несколько негативно (это можно заметить в предыдущих моих комментариях о «Рувики»), но тут он сумел заработать очки в моих глазах, глазах обычного обывателя, который интересуется энциклопедическими знаниями. Немного смутило, что сначала он говорит о том, что факты должны «отлежаться», прежде чем их трактовать, но тут же он говорит, что статья о военных действиях в Украине все же будет. Вот честно, будь я в редакции «Рувики», то просто намертво стоял бы на том, что пока не стоит печатать это, если есть претензия на энциклопедическое знание.
 
Цитата
lisss написал:
он говорит, что статья о военных действиях в Украине все же будет. Вот честно, будь я в редакции «Рувики», то просто намертво стоял бы на том, что пока не стоит печатать это, если есть претензия на энциклопедическое знание.
Мне кажется, статьи на эту тему в сетевой энциклопедии вполне имеют право на существование, но только при условии отображения мнений конфликтующих сторон в полном объёме. Например, в статьях о Донецке и других городах, находящихся в зоне конфликта, должно быть указано, что в соответствии с российским законодательством у них такой-то статус, а в соответствии с украинским законодательством — такой-то.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, статьи на эту тему в сетевой энциклопедии вполне имеют право на существование, но только при условии отображения мнений конфликтующих сторон в полном объёме. Например, в статьях о Донецке и других городах, находящихся в зоне конфликта, должно быть указано, что в соответствии с российским законодательством у них такой-то статус, а в соответствии с украинским законодательством — такой-то.
Уважаемая Лилия, ну вы же сами прекрасно понимаете, что данное решение, хоть и является разумным, оно просто невозможно. Причем оно будет заблокировано сразу, а те авторы, что напишут подобное, исходя из украинского законодательства, сразу же отправятся в места не столь отдаленные — за дискредитацию. Так что я всё же уверен, что просто пока не надо трогать эту тему.
 
Цитата
lisss написал:
Вот честно, будь я в редакции «Рувики», то просто намертво стоял бы на том, что пока не стоит печатать это, если есть претензия на энциклопедическое знание.
В Википедии эти материалы есть. Почему же в «Рувики» их не должно быть?
Цитата
Лилия Тумина написала:
Например, в статьях о Донецке и других городах, находящихся в зоне конфликта, должно быть указано, что в соответствии с российским законодательством у них такой-то статус, а в соответствии с украинским законодательством — такой-то.
В Википедии о Донецке прямо указано, что «30 сентября 2022 года был аннексирован Россией». Ваша формулировка, Лилия, более благозвучная и нейтральная, но, увы, в нынешнее время звучит уступающе мягко.
 
Цитата
lisss написал:
Уважаемая Лилия, ну вы же сами прекрасно понимаете, что данное решение, хоть и является разумным, оно просто невозможно. Причем оно будет заблокировано сразу, а те авторы, что напишут подобное, исходя из украинского законодательства, сразу же отправятся в места не столь отдаленные — за дискредитацию. Так что я всё же уверен, что просто пока не надо трогать эту тему.
Понимаю, однако статьи-то о тех городах в энциклопедии в любом случае должны быть. И обойти сложную тему никак нельзя. Получается, что единственным нейтральным словом в преамбуле будет просто слово «город», а продолжение фразы уже нейтральным не будет. Если же после слова «город» пока поставить точку и подождать окончания конфликта, то с такой неполной информацией это уже будет не энциклопедия.
Читают тему (гостей: 1)