Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Борис Куприянов («Фаланстер») и Иван Давыдов («Полит.ру»): О «Советском энциклопедическом словаре» и «Малой медицинской энциклопедии»

RSS
Борис Куприянов («Фаланстер») и Иван Давыдов («Полит.ру»): О «Советском энциклопедическом словаре» и «Малой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Читал данную беседу с улыбкой, потому как у моих родителей на полке тоже была Малая медицинская энциклопедия, и я ее листал. И про перелом полового члена тоже там узнал. Но вот только у меня не было таких эмоций, как у Ивана Давыдова, страха не было, была скорее любознательность. :)  
 
Ну тут история классическая. Можно вспомнить и то, как все девятиклассники, получив в школьной библиотеке учебник анатомии, сразу же с интересом открывали главу про размножение. Но в любом случае подобный интерес к соответствующим разделам учебников и энциклопедий полезен. Видите, как Ивана Давыдова это поразило! Зато запомнил навсегда и теперь экзамен по теме при необходимости сдал бы на отлично. Вот он — наглядный пример пользы чтения энциклопедий!
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Вот он — наглядный пример пользы чтения энциклопедий!
Перелом полового члена — это не полезная информация, а просто травма для юношеского мозга. :D :D :D
 
По моим наблюдениям, «Малая медицинская энциклопедия» была не самым распространенным источником знаний о болезнях в СССР. У друзей моих родителей она была в наличии, но к этому обязывала профессия одного из членов этой семьи. Куда больше была распространена «Популярна медицинская энциклопедия», которая присутствовала в библиотеках всех знакомых мне людей (при цене в 3 руб. 50 коп. это мог себе позволить каждый, главное было – достать). Я ее сохранил, хотя давно уже черпаю нужные сведения из интернета. Решил посмотреть, каков же был ее тираж. Оказывается, 200 тыс. экземпляров. Могу ошибиться, но после 1961 года (года выпуска моего издания), она переиздавалась.
А вот энциклопедический словарь почему-то было труднее купить. Хотя не исключено, что мы его не очень активно искали, поскольку обладали «Малой советской энциклопедией» (3-е издание). До сих пор жалею, что сдали ее в букинистический магазин, после подписки на «Большую советскую энциклопедию». У меня о ней остались самые теплые воспоминания.
Читают тему (гостей: 1)