Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Рецензия на книгу «Некрасовская энциклопедия: Ярославские страницы»

RSS
Рецензия на книгу «Некрасовская энциклопедия: Ярославские страницы», Комментарии к новости
 
Любопытное сочетание: энциклопедия одновременно получается и тематической, и региональной. Однако, как мне кажется, сочетание этих факторов сильно сужает читательскую аудиторию книги. Есть чувство, что она заинтересует лишь литературоведов, всерьёз изучающих жизнь и творчество Некрасова. Если же человеку столь углублённые данные не нужны, он откроет литературную энциклопедию более широкого профиля.
 
Довольно неоднозначно как по мне, положительную часть творчества гораздо проще проанализировать и прийти к понимаю, а вот негативная не сказал бы, будто бы докопаться до сути вообще не получается, слишком много противоречий.
 
Так тщательно «разложенная по полочкам» личность... Энциклопедическое издание, как мне кажется, будет интересно учителям, литературоведам и тому подобного рода, достаточно узкому, в общем, кругу читателей. То же, что касается «противоречий», то они, думаю, наоборот, лишь больше отражают непредвзятость и полноту материала, а вот уже дело конкретного пытливого ума отфильтровать и найти истинные «зерна знаний» во всех темах.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Любопытное сочетание: энциклопедия одновременно получается и тематической, и региональной. Однако, как мне кажется, сочетание этих факторов сильно сужает читательскую аудиторию книги. Есть чувство, что она заинтересует лишь литературоведов, всерьёз изучающих жизнь и творчество Некрасова.
Тоже есть такое чувство, но мне в этом видится некоторая бестолковость энциклопедии как таковой. То есть есть Некрасов, есть Ярославль и его волости, а все, что помимо этого, как бы вроде и не существует. Получается, что и Некрасов тут не представлен полноценно, и Ярославская область тоже. Получился вместо энциклопедии кадавр, потому как и рамок много, и недоговоренностей больше. Это как «Ленин в шалаше». Книжка для детей, потому как шалаш и без Ленина может быть везде, да и Ильич не только в шалаше бывал.
Читают тему (гостей: 1)