Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Президентская библиотека и википедия «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве

RSS
Президентская библиотека и википедия «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Удивил комментарий Александра Хинштейна. Неужели депутат не был в курсе того, что все материалы в новой сетевой энциклопедии просто целиком и полностью скопированы из Википедии? Переписаны же были лишь статьи, связанные с нынешними вполне конкретными международными событиями, а их не так уж много. Что же касается основного массива Википедии, то, конечно, там можно найти ошибки и неточности, но все эти ошибки и неточности перекочевали и в «Рувики».
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Удивил комментарий Александра Хинштейна. Неужели депутат не был в курсе того, что все материалы в новой сетевой энциклопедии просто целиком и полностью скопированы из Википедии?
Меня вот вообще не удивил. Задача депутата в настоящее время произносить символы, которые в тренде. Что же касаемо сотрудничества, то это, конечно, в определенном смысле польза для «Рувики», однако все равно еще много сомнений в том, что проект выживет как полноценный, пользующийся спросом энциклопедический ресурс. Все же популярность административными методами не внедрить.
 
Цитата
lisss написал:
Все же популярность административными методами не внедрить.
Частичную популярность административными методами внедрить всё-таки можно. Для этого надо просто заблокировать Википедию. Вспомните прошлый год, когда в России были признаны экстремистскими и заблокированы популярные западные социальные сети. Конечно, некоторые люди по-прежнему ими пользуются, ведь запреты легко обойти. Но некоторые перестали туда заглядывать и перешли на российские соцсети. Так, например, популярность сети «ВКонтакте» выросла. То же самое может случиться и с «Рувики». Понятно, что Википедию не убить, но перевести внимание какого-то количества пользователей в сторону новой сетевой энциклопедии вполне возможно.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Частичную популярность административными методами внедрить всё-таки можно. Для этого надо просто заблокировать Википедию. Вспомните прошлый год, когда в России были признаны экстремистскими и заблокированы популярные западные социальные сети. Конечно, некоторые люди по-прежнему ими пользуются, ведь запреты легко обойти. Но некоторые перестали туда заглядывать и перешли на российские соцсети. Так, например, популярность сети «ВКонтакте» выросла. То же самое может случиться и с «Рувики».
Вопрос ресурсной базы и возможностей. Если этого много, то при желании вообще можно всех в телевизор загнать, тем паче, что предложения о том, чтобы связь была только проводной, уже высказывались. Вопрос качества и внутреннего сопротивления. Я вот, например, ни в какой «ВКонтакте» не перешел. То ли брезгливо, то ли не люблю, когда за меня решают. Аналогично и тут. Загонять можно долго, но пока хватает ресурса. И кстати, при всей моей любви к Википедии, я как-то в ней практически не ищу информацию. Ищу сторонние данные, практически всегда.
 
Конечно, никакая «Рувики» никогда не переплюнет Википедию, да это, собственно, и не нужно. «Выживаемость» же «Рувики» в будущем, по моему мнению, как раз и зависит от такого вида сотрудничества, то есть насколько этот сетевой ресурс сможет занять свою нишу в российском энциклопедическом секторе, налаживая подобные взаимосвязи. В общем, думаю, это для «Рувики» весьма и весьма значащее событие в плане развития и перспективы на будущее.
Читают тему (гостей: 1)