Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провёл встречу с авторским коллективом трёхтомной «Энциклопедии осетинской Нартиады»

RSS
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провёл встречу с авторским коллективом трёхтомной «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
Интересно, сможет ли в будущем какое-нибудь другое энциклопедическое издание, которое появится в Южной Осетии, превзойти успех «Энциклопедии осетинской Нартиады»? Хвалебные рецензии, встречи на высшем уровне, и при этом везде подчёркивается уникальность и масштабность этого проекта... Думаю, такое будет возможно лишь в том случае, если будет создана многотомная энциклопедия о самой Южной Осетии.
 
Как интересно! Я впервые задумалась, что читала русские сказки, германские, сказки народов Севера, арабские сказки и многие другие, а вот из всего кавказского фольклора припоминаю только Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». В энциклопедии как раз много фольклора и сказок, как я понимаю. Было бы очень интересно почитать сказания Осетии. Ведь сказки — зеркало народа.
 
Еще бы выделил труд «Осетины» З. Б Цаллаговой и упомянутого в статье Л. А. Чибирова. Очевидно, в энциклопедии использовались наработки из этого издания.
Читают тему (гостей: 1)