Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ашхабаде представили пятнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана»

RSS
В Ашхабаде представили пятнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Что-то мне подсказывает, что пятнадцатый том не последний, будет еще и 20-ый, а то, глядишь, и 30-ый, учитывая плодовитость автора. :) Хотя стоит признать, что до Лафайета Рональда Хаббарда ему далеко. Последний написал 1084 произведения. Правда, и миры у него были более разнообразные. Интересно бы посмотреть на статистику покупок этой энциклопедии. На туркменском понятно, это бестселлеры, но вот например, на русском или чешском? :)  
 
Цитата
lisss написал:
Интересно бы посмотреть на статистику покупок этой энциклопедии. На туркменском понятно, это бестселлеры, но вот например, на русском или чешском?
Ради любопытства поинтересовалась, есть ли эта энциклопедия или другие книги Гурбангулы Бердымухамедова в библиотеках Москвы. Ну мало ли, может, было какое-нибудь международное сотрудничество в этой сфере. Оказалось, что нет. Поэтому мне кажется, что переводы этого многотомного издания на других языках в реальности выходят очень скромным тиражом.
 
Вполне возможно, что в энциклопедии нашлось место для лекарственных растений входящих в туркменский фармацевтический фонд, которыми являются известные мне гледичия колючая, маклюра, тутовник, верблюжья колючка и юзярлик.
 
Мне понятна ирония, с которой встречают эту новость. Скажу прямо, собрать сведения  о лекарственных растениях на 15 томов и на этом не остановиться — это очень большой труд. У меня сомнения вызывает авторство этого труда и наличие всех перечисленных в энциклопедии растений в самом Туркменистане, но с другой стороны, там можно будет почитать о каких-то новых растениях и их целебных свойствах, раз уж набралось 15 томов. А кто автор этого труда, не совсем важно. Важно то, что он будет, на мой взгляд, ценнее чем «Малая земля», «Возрождение» и «Целина».
 
Цитата
Evgem Vejner написал:
Мне понятна ирония, с которой встречают эту новость. Скажу прямо, собрать сведения  о лекарственных растениях на 15 томов и на этом не остановиться — это очень большой труд. У меня сомнения вызывает авторство этого труда и наличие всех перечисленных в энциклопедии растений в самом Туркменистане, но с другой стороны, там можно будет почитать о каких-то новых растениях и их целебных свойствах, раз уж набралось 15 томов. А кто автор этого труда, не совсем важно. Важно то, что он будет, на мой взгляд, ценнее чем «Малая земля», «Возрождение» и «Целина».
Вот и вы тоже иронизируете, проводя совершенно правильную параллель с трудами Брежнева. Ситуации действительно кажутся схожими. Что же касается энциклопедий Бердымухамедова или возможного коллектива авторов, работающих на него, то проблема в том, что столь глубокое погружение в тему в реальности заинтересует не такое уж и большое количество читателей. То есть приличные бюджетные средства тратятся на непопулярную тему. С другой стороны, как и в случае с Брежневым, это тоже уникальный проект. Когда-то глава нашего государства выпускал книги многомиллионными тиражами, и этому могли бы позавидовать главы других государств. Теперь глава Туркменистана выпускает многотомную энциклопедию. Убеждена, что сегодня прямых аналогов этому нет.
Читают тему (гостей: 1)