Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фальсификация региональной истории: куда смотрела редколлегия «Энциклопедии “Хакасия”»?

RSS
Фальсификация региональной истории: куда смотрела редколлегия «Энциклопедии “Хакасия”»?, Комментарии к новости
 
Похоже, тут тот самый случай, когда г-н Нилогов «закусил удила», в хорошем смысле этого слова, но вот на моей памяти это уже третья или четвертая новость об энциклопедии «Хакасия» с точки зрения изобличения, и с каждым разом они становятся все менее значимыми. В данной новости все ошибки, что приведены, с некоторым допущением можно назвать незначительными, и все они касаются дат смерти и рождения. Понятно, что это важно, но куда важнее суть самих статей. По ним, я так понимаю, претензий больше нет.
 
Цитата
lisss написал:
и с каждым разом они становятся все менее значимыми. В данной новости все ошибки, что приведены, с некоторым допущением можно назвать незначительными, и все они касаются дат смерти и рождения. Понятно, что это важно, но куда важнее суть самих статей. По ним, я так понимаю, претензий больше нет.
А мне кажется, что даты рождения и смерти — это именно самое значимое для энциклопедических статей. Ведь базовые данные, на которых начитает строиться любая биографическая справка, это как раз фамилия, имя, отчество, даты жизни и род деятельности. Если ошибки кроются уже здесь, дальше и читать не хочется. Представьте, что человек давно умер, но в энциклопедии указан только год рождения, а года смерти нет вообще. Такую ошибку я считаю принципиальной.
 
А вот это крайне интересный вопрос: можно ли считать фальсификацией ошибки в датах рождения и смерти или это просто «ляпы»? С не указанными в энциклопедии или ошибочными датами смерти людей, которые скончались относительно недавно, вышло нехорошо. А вот даты рождения... С одной стороны, таких ошибок что-то слишком много. С другой, для людей, родившихся до 1917 года да и в первые послереволюционные годы, неопределенность с датой рождения встречается сплошь и рядом. Даже в отношении знаменитостей. Где-то была допущена ошибка в метрических книгах, где-то был намеренно исправлен год рождения (например, для того, чтобы вступить в Красную армию или, напротив, скрыть факт своей службы у «белых») и так далее...
 
Цитата
Ольга Мариничева написала:
С другой, для людей, родившихся до 1917 года да и в первые послереволюционные годы, неопределенность с датой рождения встречается сплошь и рядом. Даже в отношении знаменитостей.
Да, такие ситуации действительно случаются часто, но составители хороших энциклопедий в подобных случаях просто указывают в качестве даты рождения все возможные варианты. Так и пишут: 12 мая 1908 года — согласно первому источнику, 12 мая 1910 года — согласно второму источнику, просто 1910 год — согласно третьему источнику. Источники, конечно, приводят в сносках. Если же полностью довериться первому попавшемуся источнику и проигнорировать остальные, то велик риск, что такого автора уличат если не во лжи, но уж точно назовут некомпетентным.
 
С детства многие росли на энциклопедиях. Их надо было знать. И это не было чем-то сложным, но даты меня мало интересовали. Более того, могу сказать, что в упомянутые автором годы даты вообще могли быть записаны произвольно, например, моя крестная 1905 года рождения на вопрос о её дне рождения отвечала «кыл Николы». Вот и паспорт получая, так и сказала: «Кыл Николы». А какого Николы? Летнего или зимнего? КЫЛ ЗИМНЕГО — и была записана соответствующим образом в декабре 1905 года, а вот по какому календарю затрудняюсь ответить, что в голове у писаря было в тот момент. Учитывая, что есть люди, которых заботит точность энциклопедических данных, и их, слава Богу, много, то спорные моменты, как я полагаю, надлежит выделять в тексте либо делать сноски, в которых производить указания на иные, отличные от напечатанных данные. Вспомнив, что энциклопедия — это «круг знаний», а не квадрат догадок или треугольник домыслов, и данные должны быть точными по мере возможности и достоверными, подтверждёнными. Неверные даты рождения, отсутствие даты смерти — это вопиющее безобразие, тут и говорить не о чем, хотелось бы, чтоб эти вопросы оперативно решались вовремя, то есть до выхода энциклопедии.
Читают тему (гостей: 1)