Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Суд в Москве признал законными четыре штрафа американского Фонда Викимедиа за неудаление фейков об СВО

RSS
Суд в Москве признал законными четыре штрафа американского Фонда Викимедиа за неудаление фейков об СВО, Комментарии к новости
 
Я не удивлена и даже уверена на все сто, что обжаловать эти штрафы бесполезно. Ведь даже определение того, что сейчас происходит между Россией и Украиной, по версии нашего государства и по версии Фонда Викимедиа прямо противоположное. Будет очень грустно, если в итоге всё это приведет к блокировке популярнейшей сетевой энциклопедии. А ведь отечественные конкуренты, как мне кажется, сильно этого хотят.
 
Идет информационная война, и данная сетевая энциклопедия стала в ней всего-навсего одной из множества «боевых единиц». Я лично — строго против закрытия либо ограничения в каком-либо доступе какой-либо информации для людей. Но раз уж выбран такой путь — санкций и ограничительных мер со стороны коллективного Запада, то вот это «растягивание резины» со стороны российских судебных и исполнительных органов мне откровенно не понятно.
 
Цитата
arthy написал:
Но раз уж выбран такой путь — санкций и ограничительных мер со стороны коллективного Запада, то вот это «растягивание резины» со стороны российских судебных и исполнительных органов мне откровенно не понятно.
А вот мне это «растягивание резины» понятно очень хорошо. Претензии судебных и исполнительных органов касаются лишь небольшого количества статей сетевой энциклопедии (их значительно меньше 1 процента от общего числа материалов). Власти настаивают, чтобы только эти статьи были отредактированы или удалены. А к 99 процентам статей претензий нет, вот и происходит «растягивание резины». Представьте, если у человека вдруг выявили опухоль: одно дело — уговорить его на операцию и точечно эту опухоль вырезать, другое — сразу этого человека умертвить, раз уж всё равно у него опухоль.
 
Штраф за фейки — дело благоразумное и необходимое. Если сетевые энциклопедии распространяют лживую информацию по халатности, то необходимо принимать шаги по ликвидации этой самой халатности. Но если фейк распространяется сознательно, то за это нужно наказывать. В наше время весь Интернет пестрит не просто недостоверной, но даже вредной информацией. А судя по новости, Фонд Викимедиа размещал статьи с фейками не о жизни страусов в Африке, а на достаточно серьёзную тему... На первый раз сетевую энциклопедию блокировать необязательно (насчёт чего обеспокоился комментатор выше) из-за небольшого количества статей, но если аналогичный инцидент повторится, тогда блокировка будет справедливой.
Читают тему (гостей: 1)