Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Точное знание

RSS
Точное знание, Комментарии к новости
 
Что касается того, как отражены научные темы и темы из классической истории в этой сетевой энциклопедии, то согласна полностью: доверять можно. Что же касается современной истории, проще говоря, того, что происходит здесь и сейчас, то, как мне кажется, всё-таки должны пройти десятилетия или даже столетия, чтобы дела дня сегодняшнего были описаны взвешенно и нейтрально, с учётом позиций всех причастных лиц.
 
Недавно писала реферат по истории авиации и искала в разных источниках информацию про самолёты, лётчиков и достижения. Теперь можно будет найти всё на одном сайте.
Интересно, есть ли у создателей энциклопедии в планах добавить на портал чат-бот на основе искусственного интеллекта, который за пользователя найдёт и отберёт только нужные факты из имеющихся материалов? :?:
 
Цитата
Marina Samoylova написала:
Недавно писала реферат по истории авиации и искала в разных источниках информацию про самолёты, лётчиков и достижения. Теперь можно будет найти всё на одном сайте.
Интересно, есть ли у создателей энциклопедии в планах добавить на портал чат-бот на основе искусственного интеллекта, который за пользователя найдёт и отберёт только нужные факты из имеющихся материалов? :?:
А вот я надеюсь, что такого чат-бота никогда не появится. Да, это удобно, но на человеческое познание, на любопытство это влияет негативно. Получается, что искусственный интеллект сам всё найдёт, сам всё сгруппирует и оформит, затем я отправлю всё на печать и сдам такой реферат преподавателю. А ведь гораздо интереснее самому читать статьи в энциклопедии. Так можно не только найти информацию для реферата, но и узнать что-то новое для саморазвития. Я, например, обожаю вот так листать энциклопедии в поисках чего-нибудь любопытного.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Что же касается современной истории, проще говоря, того, что происходит здесь и сейчас, то, как мне кажется, всё-таки должны пройти десятилетия или даже столетия, чтобы дела дня сегодняшнего были описаны взвешенно и нейтрально, с учётом позиций всех причастных лиц.
Аплодирую стоя, потому как именно про это я и говорю уже давно. Чтобы обсуждать реальность, надо иметь кучу фактов и документов с обеих сторон. Сопоставлять, взвешивать, оценивать. Когда же есть мнение только одной стороны, это уже беллетристика, если не сказать больше.
Цитата
Marina Samoylova написала:
Интересно, есть ли у создателей энциклопедии в планах добавить на портал чат-бот на основе искусственного интеллекта, который за пользователя найдёт и отберёт только нужные факты из имеющихся материалов?
А вы уже методом копипаста просто слепите из всего полученного реферат? :)  
 
Портал и вправду хороший. Я некоторые статьи из интереса проверила, информация и вправду соответствует действительности. Да и сам сайт очень удобно сделан, всё разбито по разделам, легко находится. Мне особенно понравилась статья про Васнецова, там много интересных фактов, которых я раньше не знала. Например, я понятия не имела, что он не только рисовал картины на былинно-сказочную тему, но и в ранние годы рисовал Париж (картина «Акробаты», например). Да и про народ походчан было познавательно почитать, особенно про их характерный говор (произнесение звука «й» на месте твёрдых и мягких «л» и «р» – т. н. сладкоязычие (например, «Койыма» вместо «Колыма», «хойосо» вместо «хорошо»); соканье).
Читают тему (гостей: 1)