Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования

Сообщения 11 - 13 из 13
RSS
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Безусловно, это не совпадение. Впрочем, никогда не рассматривал «Вики» в качестве полноценной энциклопедии, а уж ее «официальной» наследницей пока и пользоваться не планирую.
 
Цитата
arthy написал:
Когда я включаю Ютуб, не заходя в аккаунт, мне «вываливается» 100% западный нарратив
Вот честно, не знаю, почему вам так не везет. Я, когда захожу на Youtube, мне вываливается исключительно российский контент. Чтобы западный попался, надо еще поискать.
Цитата
arthy написал:
Кто у кого копирует, по большому счету, тоже не имеет большого значения — есть ещё всякие индексы цитирования, посещаемость и т. п. Гугл заинтересован в продвижении именно Википедии, и он этой возможностью пользуется.
Простите, а с чего вы решили, что Гугл заинтересован в продвижении Википедии? Это совсем разные и не пересекающиеся проекты. Гугл пользуется тем, что роботы считают привлекательными, и это выходит в топ. Была бы не Википедия привлекательна, а «Рувики», то она бы была на первых местах.
Цитата
arthy написал:
Вот я и задаю вопрос: а что Яндекс? Вполне можно было воспользоваться какими-то признаками локализации и т. п., я не медийщик и не СЕО. Чистая заинтересованность, то есть остается лишь вопрос мотивации. В любом случае есть пример — Китай, где пошли на радикальные меры в данном вопросе. Тут уж пора сделать выбор — демократия или защита суверенитета.
Вообще-то, Яндекс это бизнес, и его задача приносить прибыль владельцам, а не защита суверенитета. И второе, Китай пошел на радикальные меры, но тем не менее, кому надо, пользуются VPN и никаких проблем.
 
Сам факт создания «Рувики» как конкурента и альтернативы Википедии не кажется мне правильным. Всемирная энциклопедия должна быть только одна, с проверенными и беспристрастными статьями. Герберт Уэллс, фантаст и ученый, предсказывал появление именно единой и всемирной энциклопедии. И он абсолютно прав, на мой взгляд. Я не вижу у «Рувики» потенциала, который позволит ей стать именно международной энциклопедией. :|
Сообщения 11 - 13 из 13
Читают тему (гостей: 1)