Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Жалнин («Кольская энциклопедия»): «Мы не гонимся за сиюминутной историей»

RSS
Дмитрий Жалнин («Кольская энциклопедия»): «Мы не гонимся за сиюминутной историей», Комментарии к новости
 
В этой новости порадовали два факта. Первый — само решение создать электронную энциклопедию, а не заниматься переизданием печатной версии ради исправления устаревшей информации. Очень хочется, чтобы по этому пути всегда шли и в других регионах, где порой по-прежнему тратят бюджетные средства на то, чтобы мизерным тиражом всё сделать на бумаге. Второй — отказ от сиюминутности. Чтобы некая персона или явление попали в энциклопедию, должно пройти время. Это очень мудро! А то в других бумажных и сетевых проектах мне не раз доводилось видеть статьи о тех, кто явно этого не заслуживал.
 
Цитата
Мы не гонимся за сиюминутной историей — сегодня появилось, а завтра мы включаем. Потому что нужно посмотреть. Иногда бывает, что получили информацию, включили, а через полгода информация оказалась либо не совсем достоверной, либо надежды, которые возлагали на проект, оказались слишком оптимистичные.
Вот это и есть самая настоящая энциклопедистика. Факты и только факты, причем проверенные временем. Жаль, что это в настоящее время не считается важным.
Второе: солидарен с мнением г-на Жалнина, что у «Рувики» не будет большого будущего.
А что касаемо самой энциклопедии, то сайт понравился. Простой дизайн, удобная навигация. Из минусов отметил бы отсутствие иллюстраций и фотографий.
Читают тему (гостей: 1)