Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве на выставке-форуме «Россия» обсудили развитие цифровой платформы «Знание.Вики»

RSS
В Москве на выставке-форуме «Россия» обсудили развитие цифровой платформы «Знание.Вики», Комментарии к новости
 
Очень интересная тема. Сам лично несколько дней назад побывал на выставке «Россия», и даже удалось послушать спикеров. Очень важно в нынешнее трудное время развивать такие важные для культуры проекты. На самом сайте тоже бывал уже не раз, исследовал и изучал. Недавно моему племяннику-студенту нужно было сделать студенческую работу, с задачей исследовать тувинский язык. Так вот я подсказал ему, что на платформе «Знание» в бесплатном доступе есть тувинско-русский словарь: с его помощью он смог сделать работу и получить хорошую оценку.
 
Немного смущает то, что Владимир Мединский «...доктор исторических и политических наук...». :|
Не будет ли искажён тот упомянутый им один процент недостоверных статей в угоду текущему политическому курсу РФ? Когда политика начинает влиять на историю, знание, науку, — ничего хорошего это не приносит. Знания, конечно, остаются, но часто в искаженном виде, как это показал пример СССР.
 
Цитата
Андрей Иванович написал:
Немного смущает то, что Владимир Мединский «...доктор исторических и политических наук...».
Вызывать смущение должно не это, а тот факт, что его докторская по истории имела огромную критику среди исторического сообщества, и даже поднимался вопрос о лишении его этого звания, который достаточно наглым образом просто замяли.
Что же касаемо «Знания. Вики», то создается впечатление, что идет какое-то планомерное «освоение» бюджета: «Знание.Вики», «Рувики», «Русуниверсалис», и все так или иначе требует государственного финансирования. Господа, а почему бы не сделать одно, но реально качественно! :idea: А то как в поговорке про двух зайцев получается...
 
Цитата
lisss написал:
«Знание.Вики», «Рувики», «Русуниверсалис», и все так или иначе требует государственного финансирования. Господа, а почему бы не сделать одно, но реально качественно!
Кстати, когда такая сетевая национальная энциклопедия всего одна, она и внимания привлекает больше, чем сразу несколько проектов. Можно вспомнить советские времена, когда существовал всего один телевизионный канал. И понятное дело, что народ смотрел только его. Потом каналов стало два. Появилась какая-никакая конкуренция. Ну и так далее. Чем больше проектов, тем конкуренция выше. В итоге каждым проектом интересуются лишь считанные проценты, а то и доли процента жителей страны. То по тому же телевизору говорят, что нужно объединять усилия, то вдруг эти усилия рассеиваются на несколько дел. Вот взяли бы и объединили «Знание.Вики» с сетевой БРЭ и всем остальным. :idea:
 
Не знал о существовании этого сайта. Спасибо! И за ссылку на «Знание.Вики» тоже благодарю. Прошёлся по ней, просмотрел контент. Конечно, этой платформе до импортной «Википедии» пока ещё далеко (и по количеству статей, и по общему оформлению), но последняя выглядела примерно так же при своём создании. Не верю, что новый сайт создан для «освоения бюджета», как полагает комментатор выше. Просто «жаренный петух клюнул», и пришлось создавать новые проекты. Таким же образом придётся создавать свой «мерседес» и всё остальное. Время такое. В общем, успехов новому сайту! :!:
Читают тему (гостей: 1)