Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Московский зоопарк и википедия «Рувики» объявили о сотрудничестве

RSS
Московский зоопарк и википедия «Рувики» объявили о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Интересно, с какими ещё организациями подпишут соглашения представители новой сетевой энциклопедии? Почему-то есть уверенность, что на очереди телеканал «Россия», Союз писателей России и другие. И все эти «коллаборации», если задуматься, для сетевой энциклопедии полезны. И дополнительный новостной повод, и шанс, что специалисты тех организаций, с которыми началось сотрудничество, будут следить за статьями на соответствующие темы.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Интересно, с какими ещё организациями подпишут соглашения представители новой сетевой энциклопедии?
Как следует из новости, ещё в октябре 2023 года были анонсированы такие будущие партнёры «Рувики», как РГБ, ИСАА МГУ, издание N+1, Национальная ассоциация заслуженных врачей и наставников, но список, конечно, условно бесконечен...
 
Может, конечно, аналогия покажется неуместной, но все же... Почему-то мне эта инициативность «Рувики» по созданию коллабораций и количеству договоров о сотрудничестве напоминает активность Роснано, которая была лет 15 назад: тогда тоже постоянным потоком шли новости о том, что Роснано подписало договор о сотрудничестве с Ростелекомом, с Росатомом, с ЕАБР, с Роспатентом и так далее. Время в итоге показало, чего стоит такая публичная PR-акция... Как бы и тут подобное не случилось.
 
Эти все сотрудничества для наполнения «Рувики» контентом выглядят, как имитация работы. Лично я так думаю. Зачем нужно обращаться в зоопарк для написания статей? Обратитесь к учебнику биологии (физики, математики и так далее) и пишите достоверно. Если у нас есть какое-то намерение сделать свой собственный проект подобный «Википедии» в кратчайшие сроки, то мы должны привлечь соответствующих специалистов: академиков, профессоров, учёных, философов и так далее. Важны ссылки на источники, и для этого достаточно обратиться в библиотеку.
 
Цитата
Артик написал:
Эти все сотрудничества для наполнения «Рувики» контентом выглядят, как имитация работы. Лично я так думаю. Зачем нужно обращаться в зоопарк для написания статей? Обратитесь к учебнику биологии (физики, математики и так далее) и пишите достоверно.
Это всё-таки не имитация работы, а желание, чтобы ту самую работу сделали другие. Чтобы написать хорошую статью для энциклопедии, нужны не только учебники и другие источники, но и время. Когда работы полно, а времени не хватает, поневоле захочется переложить эту работу на других: мол, пусть статьи пишут сотрудники зоопарка и прочих учреждений.
Читают тему (гостей: 1)