Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Djodi (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 49 из 49
В РНБ опубликован библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
А может, это и хорошо, что есть только электронные версии изданий. Их быстрее можно исправить и откорректировать. Хотелось бы, конечно, увидеть в библиографическом списке ещё и справочники памяти жертв политических репрессий, и родословные росписи.
В Уфе вышла в свет энциклопедия «Фольклор народов Башкортостана», Комментарии к новости
 
Очень ценно то, что энциклопедическое издание содержит текст на английском языке. Информация о фольклоре финно-угорских и тюркских народов Башкортостана может заинтересовать представителей этих народов и за рубежом. Только надо достаточно широко популяризовать эту энциклопедию.
В Минске вышла первая книга энциклопедии «Регионы Беларуси» о Могилёвской области, Комментарии к новости
 
Это энциклопедическое издание будет интересно людям, которые хотят провести с пользой свободное время, посетить исторические и культурные памятники Могилёвской области, различные фестивали.  
В Киеве презентовали второй и третий тома «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Такой серьёзный коллектив работал над этим энциклопедическим изданием, что нет сомнений — энциклопедия будет основательной и действительно научной. Особенно интересными будут статьи по историческим наукам, там будут новые сведения из ранее закрытых документов. Приятно, что есть цветные иллюстрации и фотографии.
Власти Карелии используют госзакупки для пополнения региональной википедии, Комментарии к новости
 
Да, похоже цена завышенная. Выходит где-то по 1800 р. за тысячу знаков. Но мы не знаем всех требований к статьям. Может, их должны писать люди с учёными степенями, поэтому на маленький гонорар они не согласятся.
В Москве издали региональный биографический словарь о медиках-ветеранах, Комментарии к новости
 
Похвально, что вспомнили о медиках-ветеранах Москвы и издали биографический словарь. Такое издание многие потомки захотят иметь у себя. Но неужели медиков было так мало? :?:
Советская интеллигенция в условиях десталинизации 1950—1960-х годов: «Детская энциклопедия» на пути к читателю, Комментарии к новости
 
Ничего удивительного, что десталинизация в книжном деле прошла так быстро. Настоящие ученые всегда имели непредвзятое мнение, которое приходилось держать при себе. Когда стало возможным донести истинные знания людям, они это сразу сделали. Поэтому не нужно думать, что «данные трансформации вызревали в среде интеллигенции заблаговременно». И энциклопедическое издание для детей тоже должно было содержать правдивую информацию.

Приходилось, будучи подростком, сталкиваться в библиотеке с жёлтыми томами «Детской энциклопедии». Писала рефераты по биологии, географии по их статьям. Ничего, связанного с политикой, в этих материалах не было.
Научно-популярная энциклопедия «ПроБолезни» охватила 500 недугов, Комментарии к новости
 
Я считаю, что это очень нужный справочник. Здесь о болезнях доктора рассказывают доступным языком, без «заумной» терминологии. Подобной информации достаточно в Интернете, но в этой энциклопедии — самая достоверная, так как её перед публикацией проверяют сертифицированные специалисты.
На Минской международной книжной выставке-ярмарке презентовали персональную энциклопедию «Янка Купала», Комментарии к новости
 
Многие слышали о классике белорусской литературы Янке Купале, но редко кто читал его произведения. Издание трёхтомника может пробудить интерес у определённого круга читателей, но хотелось бы, чтобы издатели пошли дальше и перевели издание на русский язык. :idea:  В том же Татарстане, где есть его музей, найдутся ценители творчества Янки Купалы, только людям сложно будет прочесть эту персональную энциклопедию на белорусском языке.
Сообщения пользователя 41 - 49 из 49