Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 233
В Элисте представили краткий энциклопедический словарь Калмыкии, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Тираж этого энциклопедического словаря просто угнетает. Не стоило ли тогда вообще ограничиться только электронной версией и не публиковать на бумаге?
Электронная версия — это просто информация. Ее не возьмешь в руки, не подаришь друзьям, не оставишь на память внукам. А с книгой все это возможно. Особенно это важно для советского поколения, которое росло и воспитывалось на книге. Составителю энциклопедии можно только позавидовать: в 76 лет не ограничиваться семьей, приносить пользу родному краю своим творческим трудом — это не каждому дано.
Образ России в разноязычных разделах «Википедии»: феномен интернет-энциклопедии со свободным контентом в условиях глобального информационного конфликта, Комментарии к новости
 
Исследование действительно интересное. Но с глобальными выводами автора статьи не согласен. Да, контент отличается в зависимости от языковой версии. Но ведь ВСЕ версии доступны, ВСЕ версии есть. Википедия не заставляет никого читать англоязычную статью или русскоязычную. Сам портал не придерживается никакой стороны. Умный человек не будет строить мнение о стране на основе статьи в Википедии. Неумный уже настроен пропагандой на определенную волну и энциклопедия тут ни при чем.
В Узбекистане завершают работу над энциклопедией национальных видов спорта и народных игр, Комментарии к новости
 
Как все строго в республике Узбекистан. Два месяца сроку и премьер-министр в роли ответственного за исполнение указа. Да еще и раздать энциклопедию бесплатно по регионам и федерациям. Можете себе представить, чтобы Михаил Мишустин в России отвечал за издание и презентацию энциклопедии народных игр? :?:
В Москве представили энциклопедический справочник «Русские православные храмы в Китае», Комментарии к новости
 
Учитывая бурную историю Китая второй половины 20-го века, странно, что сохранилось так много храмов. Тем более православных и старообрядческих. Для меня в этой новости самым интересным было, что у РПЦ есть официальный «конкурент» — старообрядческая церковь. Не знал, что у староверов есть своя организационная структура. Предстоятель — это как патриарх? :?:
«Лазаревская энциклопедия» — опыт комплексного подхода к изучению материалов по теме, Комментарии к новости
 
Род имеет одинаковое отношение к России и к Армении. Значит и энциклопедический портал должен содержать сведения из Армении и на армянском языке: ведь проект все-таки международного уровня. Если подходить к теме только со стороны России, информация будет однобокой, что для энциклопедии не есть хорошо.
«Симбирская-Ульяновская флотская энциклопедия» получила Гран-при региональной выставки-конкурса, Комментарии к новости
 
Если выставка-конкурс региональная, то почему на логотипе написано, что она Всероссийская? По поводу создания флотской энциклопедии: здорово, когда в создании энциклопедии участвуют все заинтересованные лица и организации, как это было в данном случае. Меньше риск пропустить что-то действительно важное.
О редактуре в «Урянхайско-тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Если бы имела место грамотная статья с достоверными сведениями, то можно было бы подумать на техническую ошибку. Но здесь две статьи и обе с искажениями действительности. И обе под собой несут имя ученого, который известен в научных кругах. Кто знает, сколько еще таких «ошибок» в первом томе энциклопедии.
Школьник из Черняховска издал первую часть справочно-энциклопедического издания по неврологии и нейрохирургии, Комментарии к новости
 
Заметили, что читала парню бабушка? Не сказки и приключения, а энциклопедии. Не знаю — плохо это или хорошо, но такое чтение явно дало свои плоды. Ученик 8 класса может, как минимум, перерабатывать информацию и систематизировать ее. Может быть, это новое слово в дошкольной педагогике. Может, надо читать детям в садике энциклопедии. А показывать не мультики, а «Нешнл географик».
Чеховская энциклопедия. Первый опыт, Комментарии к новости
 
Ох уж эта страсть к изучению. Сам Антон Павлович, наверно, сильно бы посмеялся, узнав как дотошно изучают его письма и произведения. Для чего детальная энциклопедия творчества? Что она даст читателю или зрителю. Произведения надо читать, а пьесы смотреть, а не разбирать их на составные части. Это все равно, что объяснять анекдот: бессмысленно дважды.
Энциклопедия «А. Н. Островский» как весомое достижение литературоведения и подспорье «для своих», Комментарии к новости
 
Островский нескоро уйдет из наших театров. Поднятые им темы актуальны и сейчас. Буквально месяц назад ходил на «Женитьбу Бальзаминова» в театре. Но как мало молодежи в зале. И билет недорогой, и Пушкинские карты ввели, а молодого зрителя почти нет. Энциклопедия нужна как сумма знаний о драматурге, но будет ли она востребована 30 лет спустя, не знаю.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 233