Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Абров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 233
В РНБ обновлён библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Неужели у нас выходит так много новых справочников и энциклопедий каждый год? Сюда же, я думаю, не входят «энциклопедии» для детей, состоящие из больших картинок и минимума текста на 30 листах. Сейчас уже сложно представить напечатанный тематический справочник. Кто будет им пользоваться, если информация легко доступна в Сети. Или это тиражи «доинтернетного» времени? :?:
В Архангельске презентовали региональный биобиблиографический онлайн-путеводитель, Комментарии к новости
 
Совсем непонятно по поводу «биобиблиографический». Такое сочетание не выговорить, а главное не понять. Да и на названных сайтах-источниках новоявленный веб-ресурс не упоминается с этим интригующим прилагательным. Кто такой ярлык приклеил? Может быть, биографический? :?:
Петербургский историк-энциклопедист Владимир Яранцев погиб при пожаре, Комментарии к новости
 
Еще один Данко, с горящим сердцем. Человек, посвятивший свою жизнь любимому городу. Заражал своим увлечением окружающих, а значит менял этот мир к лучшему. Лента ВК-группы, где формировались экскурсии Владимира Николаевича, показывает, что коллеги живо откликнулись как на болезнь супругов Яранцевых, так и на трагический финал пожара.
В Якутске прошла презентация функционала электронного портала республиканской энциклопедии, Комментарии к новости
 
К энциклопедистике эта новость имеет весьма опосредованное отношение. По сути состоялась маркетинговая акция разработчиков OPAC-Global. Они показали свой продукт, как он работает, а попутно дали слово авторам «Энциклопедии Якутии», которые в скором времени будут их клиентами.
В Парфеньевском районе Костромской области представили энциклопедию административного центра, Комментарии к новости
 
Энциклопедия одного села? Поначалу новость вызывает улыбку. Да еще и предыдущий проект с тремя экземплярами тиража... А потом вспомнилось, что в 2018 году вышла энциклопедия одной улицы — Арбата. И есть в нашей стране дома, которые заслуживают своей энциклопедии. Люди через кропотливый труд над энциклопедией передают свою любовь к родному краю следующим поколениям, а значит все не зря и тираж не показатель.
В Риге презентовали четвёртый том энциклопедии «Усадьбы Латвии. История, архитектура, искусство», Комментарии к новости
 
Архитектура и экономические показатели несомненно важны для энциклопедического издания. Но читателю гораздо интереснее истории о людях. Например, в Приекуле есть замки, с которых еще в 1670 году устраивал полеты на дельтаплане своей конструкции латышский кузнец Звиедрис Йогансон. Некоторые из них были довольно удачными, даже для нашего времени. Правда, его сочли колдуном и приговорили к сожжению. Вот такие семена истории.
В НИЦ «Абхазская энциклопедия» назначен новый директор Сослан Салакая, Комментарии к новости
 
Так анонсированные проекты были реализованы или нет? «Мир энциклопедий» не упоминает об абхазской энциклопедии с 2019 года. Да и там была заявлена краткая энциклопедия на 100 листов. Три года прошло, а обещали в два уложиться. Или это и стало причиной смены руководства «Абхазской энциклопедии»? :?:
В Брянске обсудили создание краеведческой партизанской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Для Брянска тема новой энциклопедии более чем уместна. Насколько я знаю, только в Брянской области есть постановление о почетных званиях для населенных пунктов: «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы» и другие. Больше 30-ти населенных пунктов носят это звание.
В Кудымкаре запустили интернет-энциклопедию коми-пермяцкого языка, Комментарии к новости
 
Ресурс трудно назвать энциклопедией. По структуре и по полноте освещения темы. Есть неточности в систематизации. Учитель родного языка, вероятно, сможет найти в этом сборнике статей нужный материал, но для учащихся там пользы мало. То, что инициаторы взялись за это дело, — это хорошо, но его нужно довести до ума.
Рост потока информации как проблема энциклопедий, Комментарии к новости
 
Речь не о полиграфии. Нет никакой разницы в каком виде будет информация. Статья о смещении понятий в связи с расширением количества научной информации и информации в целом. Сейчас необходимо менять понятийный аппарат в образовании и требования к образованному человеку. Есть попытки это сделать, но светлые мысли настолько искажаются чиновниками, что мы в который раз оказываемся у разбитого корыта.
Сообщения пользователя 51 - 60 из 233