Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 3411 - 3420 из 3513
В Екатеринбурге появилась книга «Свердловская область. Иллюстрированная краеведческая энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Описаны десятки уникальных памятников природы области, о которых никто ничего не знал до публикации книги, рассказал один из авторов энциклопедии Николай Рундквист: "Озеро Бездонное – самый глубокий водоём Свердловской области, о котором 5 лет назад я ничего не слышал. Мне даже не стыдно в этом признаваться, потому что он упоминается везде вскользь, тем более, 5 лет назад нигде не говорилось, где оно находится и как его найти. Если на Чусовой самая высокая скала – Великан – высотой 100 м, то в районе Владимирского переката на Лозьве скалы достигают 160 м над уровнем воды".
Ничего не имею против автора данных строк, но...

Короче, в 1998 году была издана "Уральская энциклопедия"; в 2000 году она вновь была переиздана.

И ВСЕ, о чем выше пишет автор, сокрушаясь, что "впервые слышит об этом", там, мягко говоря, "упомянуто"...

Жаль... :(
Энциклопедия легковых автомобилей: Фирмы. Модели. Конструкции, Отзывы об энциклопедии
 
Интересное издание. И действительно может быть подарочным для мужчин любого возраста. Ведь даже самый отъявленный фанат вряд ли полностью знает довоенную историю мирового автопрома!
Только опять — зачем в издании, построенном по алфавитному принципу, АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ, где указаны только модели? :?: Возможно, авторы не до конца продумали, ЧТО должно входить в справочный аппарат их издания,
а я бы добавила как минимум следующее:
  • авторов моделей;
  • названия заводов-производителей по странам;
  • хронологический указатель.
Энциклопедия редких животных, Отзывы об энциклопедии
 
Книга хороша для школьников: с одной стороны, очень удобно, что фото расположено прямо рядом с описанием животного,
но, в принципе, структура издания совершенно бестолковая. :!: Если это было задумано как ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ издание, так почему же избран тупой алфавитный порядок? :?: Ну сделали бы по регионам: :idea: ведь масса особей для нас, россиян, является экзотикой, о которой мы никогда не слышали, а следовательно — и не интересовались! А так мы хотя бы имели приблизительное представление о фауне (пусть даже исчезающей) того или иного региона.
Энциклопедический музыкальный словарь, Отзывы об энциклопедии
 
В целом, справочник составлен очень толково: и с точки зрения своей организации и структуры, и с точки зрения самого содержания. Очень правильно было отделить друг от друга терминологию, музыкальные инструменты и персоналии.
Единственный минус, на мой взгляд, это отсутствие отдельной главы по так называемой "народной музыке" с перечислением жанров, инструментов и гармонических ладов, но будем надеяться, что в следующем издании авторы учтут это пожелание или издадут отдельный справочник по музыке народов мира.
Энциклопедия океанов, Отзывы об энциклопедии
 
Действительно, из книги уважаемого океанолога можно реально почерпнуть много нового и интересного, но ПОЧЕМУ ТАКОЕ БЕСТОЛКОВОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ? :?:
Неужели содержание книги разместилось только в двух частях? :?: Ведь это же ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, и значит, оглавление в ней — самый главный справочный аппарат! :!:
"Историческую" часть тоже не следовало бы "смешивать" с текущим состоянием мировой океанографии, а об указателе терминов, которого в данном издании и вовсе нет (хотя любой справочник по определению должен его иметь) я уж и не упоминаю! :!:
Энциклопедия рыболова: 5000 советов профессионалов, Отзывы об энциклопедии
 
Всем хорошо издание...
Но, к сожалению, в немнет САМОГО ГЛАВНОГО для заядлых рыболовов — РАЙОНИРОВАННЫХ советов по рыбалке. Рыба, конечно, везде называется одинаково, но специфика приманки, сезонности ловли и тому подобное в каждом местечке свои. Так что пусть это будет пожеланием авторам. :idea:
Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ, ЕСН, взносам, Отзывы об энциклопедии
 
Очень непрактично выпускать издания, которые устаревают задолго до того, как увидели свет! :idea: :evil: Ведь комментарии многих нормативных документов, опубликованных в этом издании, уже никогда не пригодятся! И можно было вполне обойтись интернет-версией "консультанта +", где эти комментарии даются в режиме "он лайн" и (самое главное) — по ДЕЙСТВУЮЩИМ документам! :!:
Энциклопедия фэн шуй. Золотые советы на каждый день, Отзывы об энциклопедии
 
Бесспорно, книга-"ликбез" по практике фэн-шуя очень необходима, тем более что в последнее время дизайнерские фирмы особенно активно практикуют его принципы.
Но при этом справочник имеет совершенно бестолковую структуру, причем вовсе не "энциклопедическую", а скорее структуру монографии. Ну неудобно ею пользоваться: уж больно мудреные обозначения практически всех глав в оглавлении! Вполне можно было бы обойтись обозначением "объекта" фэн-шуй-дизайна (например, "спальня" или "кухня", а также "U-образная планировка"). :idea: Ведь ТАК поиск интересующего объекта производить куда проще! :!:
Сказочная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Книга, безусловно, нужная и оригинальная в своем роде, но я считаю, что структура справочника продумана неудачно. :idea: Наверное не следовало бы сводить в единый алфавит и авторов, и сказочных героев, и ходовые сюжеты. И тем более нужно было разделить всю информацию по странам и народам: ведь несмотря на то, что речь идет о литературной сказке, все же у каждого народа страны своя специфика и литературная традиция.
И самое главное — почему нет раздела о ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОЙ традиции исследования сказок? :?: Наверное в конце книги нужно было опубликовать подробный библиографический список. :idea:
Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания, Отзывы об энциклопедии
 
Очень жаль, что в круг проблем, освещаемых в энциклопедии, не вошли проблемы так называемого "девиантного поведения". Ведь современные дети пристращаются к вредным привычкам гораздо раньше, чем предыдущие поколения.
Но ключевой тезис книги все же верный: "Воспитание ребенка — игра в одни ворота, дорога с односторонним движением". :idea:
Сообщения пользователя 3411 - 3420 из 3513