Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Французский студент создал 3D-версию Википедии в виде галактики

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
Французский студент создал 3D-версию Википедии в виде галактики, Комментарии к новости
 
О практической бесполезности данной технологии отображения энциклопедического контента говорить даже не буду. Меня другое интересует: как технологически создается это приложение? Есть, как я понимаю, какой-то автоматизированный алгоритм, т.к. "впаять" в приложение 100 тысяч статей вручную невозможно.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Меня другое интересует: как технологически создается это приложение?

Если Вас интересует именно техническая сторона вопроса, то достаточно подробно это описано на на geektimes.ru:

Цитата
Технически, граф статей построен с помощью запросов к Wikipedia PHP API питоновским скриптом и Urliib3.

Полученный граф в формате .dot с идентификаторами статей и ссылками загрузили в программу визуализации данных Gephi. Выбрав наиболее симпатичную форму визуализации, автор экспортировал результат в формат GDV с координатами каждого узла, а затем конвертировал в компактный JSON-файл другим питоновским скриптом.

Параллельно, он разработал визуализацию для веба на Three.js, довольно удобной библиотеке WebGL. Большая часть отображаемой информации динамически вызывается запросами к Wikipedia API.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
О практической бесполезности данной технологии отображения энциклопедического контента говорить даже не буду....
В данном случае, по-моему, по критерию "практическая ценность" данное изобретение можно не оценивать: главное, видимо, было - оригинальность концепции. :idea:  Я допускаю, что этот проект предполагается использовать, например, на каких-нибудь молодежных тусовках, подобно тому как в наше время :oops:  была игра в фанты. Здесь Википедия будет "зажигать". 8)
 
Типично для нашего времени, когда даже для энциклопедических изданий все более важным становится внешнее, а не собственно тексты.
 
Все это никому не нужное баловство. Поигрался, время провел с интересом, можно теперь всем рассказывать и показывать. Людям же нужно все простое и ясное.
 
Любопытно. Однако мне кажется, что такой справочник непрактичен по своей сути. Это как бесполезный подарок в красивой упаковке, ценность которой явно перевешивает. Времени на поиск необходимой информации будет уходить больше. Дай Бог, если я ошибаюсь.
 
Масштабность проекта поражает!  Читатель-обозреватель такого справочника, видится мне, любителем современных технологий, которого мало привлекают привычные способы передачи знаний. И взять бумажную книгу для него скучно и не интересно. А вот с такой энциклопедией он откроет для себя мир интересного и неизведанного.
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Любопытно. Однако мне кажется, что такой справочник непрактичен по своей сути. Это как бесполезный подарок в красивой упаковке, ценность которой явно перевешивает. Времени на поиск необходимой информации будет уходить больше. Дай Бог, если я ошибаюсь.
Я бы не назвал Википедию бесполезным справочником, хотя и не склонен переоценивать ее роль и значение. Вот это оформление энциклопедии и правда излишне.
 
Интересный подход к построении общей структуры энциклопедии в виде галактики. Я только за такие инновационные решения, ведь они позволяют взглянуть на все это с другой высоты...
 
Цитата
Vasily Dick пишет:
Интересный подход к построении общей структуры энциклопедии в виде галактики. Я только за такие инновационные решения, ведь они позволяют взглянуть на все это с другой высоты...
А мне кажется, что сама идея — вполне интересная, тем более, что автор — французский студент. Можно до бесконечности говорить о бесполезности такого справочника, но, я думаю, заглянуть в него не откажется никто.
Изменено: Людмила Милова - 12.12.2014 17:08:44
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)