Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Весь этот джаз Ефима Барбана

RSS
Весь этот джаз Ефима Барбана, Комментарии к новости
 
Вредная, однако, книжка получилась.  :)  
Сначала я подумал: такую книгу нужно бы в принудительном порядке прописать для ознакомления всем "самобытным" нашим "джазменам", ибо — ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.
Потом решил, не стоит, поскольку прочтение оной может привести к осознанию всей мрачной "глубинности"... периферии, в которой самородки находятся, что уничтожит позывы к джазу окончательно.

А теперь вот снова думаю: может быть, всё-таки ложь во спасение?  ;)
 
Хотелось бы побольше оптимистичных нот, но ведь в реальности сегодня приходится констатировать, что количество поклонников потесненного другими музыкальными направлениями джаза уменьшается с каждым годом. И в этом свете энциклопедический справочник Ефима Барбана более всего напоминает памятник, пускай и прижизненный.

 
 
Хорошее это направление в музыке, но, давайте признаем, давно прошедшее свой пик популярности. Думаю, что энциклопедия останется мало востребованной.
 
Эпоха джаза ушла, это верно. Мне кажется, что популярность джаза в нашей стране объяснялась тем, что он стал камнем преткновения в идеологической войне. "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст" и всё такое. Сейчас у нас полностью "свободная свобода", во всяком случае — в музыке.

Конечно, такое энциклопедическое издание будет востребовано поклонниками этого музыкального направления, но, как верно подмечено в статье, джаз — это "академическое" прошлое, никакого флёра "андеграундности" и эдакой фронды на нём уже нет.  

Вот только зря, по-моему,  обруганы новые направления и поджанры:
Цитата
стилистическое развитие джаза застопорилось. Гибридные джазовые сплавы — с роком, поп-музыкой, мировым фольклором (джаз-рок, фанк-джаз, эсид-джаз, этноджаз, получившие название фьюжн) — выходят за пределы джазовой эстетической системы и размывают джазовые жанровые признаки.
Новое — это хорошо обработанное старое. И если гнаться только за соответствием  каким-то негласным джазовым канонам, то место джаза точно на музейной полке!  :evil:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Хорошее это направление в музыке, но, давайте признаем, давно прошедшее свой пик популярности. Думаю, что энциклопедия останется мало востребованной.
Ничего подобного! Джаз, как и классическая музыка, остаются и будут еще долго с нами. Более того, судя по количеству открывающихся джаз-клубов и кафе как в Москве, так и в других городах, в России интерес к нему возрождается. Что же касаемо энциклопедии, то в голову пришел сразу один вопрос: "А про синкопу в ней написано?"  :)  Ну это шутка. В целом же, мне кажется, что издание получилось достойное.
Читают тему (гостей: 1)