Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 266
Сигурд Оттович Шмидт — главный редактор «Московской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Во многом его талантами, в том числе знанием, как «пробить» средства, создали немалую часть современного фонда энциклопедий. И сам стал «предметом» статей в них уже — и вполне заслуженно.
Учёный-краевед собирает средства на допечатную подготовку энциклопедии о часовнях Серпухова, Комментарии к новости
 
Это отличный сигнал о том, что подобные темы для энциклопедий все еще достаточно интересны общественности — люди подтверждают это, жертвуя свои деньги на издание.
Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» закрывается, Комментарии к новости
 
Лучше от этого точно не станет. При всех «но» в сторону Википедии (да, она не соответствует критериям энциклопедии), это самый доступный источник по многим вопросам.
Концепция и реализация энциклопедии «Удмуртская Республика: декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла», Комментарии к новости
 
Согласен, что эта энциклопедия — уникальное издание, плод титанического и тщательного труда. Будем надеяться, что будет дополнительный тираж, а то как-то совсем скромно издали.
Рецензия на энциклопедию «Удмуртская Республика. Декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла», Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия достаточно «нишевая» — посвящена конкретному региону. Но тем и ценна, тем более что ремесла, мягко говоря, не развиваются, и важно зафиксировать и систематизировать данные о них.
Второе издание энциклопедии Саратовской консерватории отметили на областном книжном конкурсе, Комментарии к новости
 
Честно говоря, эта энциклопедия — явно «юбилейное» издание, причем не все хотят и могут создать что-то к 110-летию. Редкий случай, когда в таких условиях получается что-то достойное, чтобы его отметили, так что авторский коллектив молодцы.
В Туркменистане готовят «Энциклопедию Махтумкули Фраги», Комментарии к новости
 
Любопытно будет ознакомиться, какое именно описание «социально-политической ситуации его времени» дадут в рамках данной энциклопедии и как их свяжут с современностью.
В Талдомском городском округе отметили энциклопедический словарь «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники», Комментарии к новости
 
Приятно, что в таком конкурсе в одной из номинаций было представлено сразу 5 претендентов. Хотя любопытно бы узнать, каковы критерии к отбору претендентов.
В Волгограде выпустили второе издание энциклопедического справочника о навигации на Нижней Волге и Северном Каспии во время Сталинградской битвы, Комментарии к новости
 
Любопытную нишу нашли для этого энциклопедического словаря в, казалось бы, хорошо изученной теме. Но любопытном было бы увидеть и цельный сюжет. Возможно, кого-то этот труд натолкнет на такую, художественную уже, повесть.
В Майкопе презентовали энциклопедию адыгской духовности и культуры, Комментарии к новости
 
Даже не верится, что в нынешнее время может быть настолько длительная и кропотливая работа — 3 десятилетия. Хотя, конечно, только так и можно создать полноценную энциклопедию.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 266