Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Автор тем)


Сообщения пользователя 261 - 268 из 268
Википедии грозит блокировка из-за антипиратского закона в России, Комментарии к новости
 
Не думаю, что в итоге заблокируют всю "Википедию": это слишком авторитетная в мире энциклопедия (вернее, справочный ресурс), и от этого пострадает репутация всей страны. Думаю, будут работать тоньше, требуя удалить ссылки или закрыть отдельные статьи.  :|
Как библиофил спас советскую «Детскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
У меня в детстве тоже была подборка «Детской энциклопедии». Да, она устарела, особенно морально (тем более — тома, посвященные истории), но все же не подобрать ее — попросту глупо, хотя бы из тех соображений, что места она займет немного, а со временем цена неизбежно возрастет, и не вы, так ваши внуки что-то на ней заработаете.
Википедию можно править с мобильных устройств, Комментарии к новости
 
И так прохладно относился к "Википедии" (ну не воспринимаю ее как к энциклопедию!), а эта новость вызвала у меня ассоциацию с мультиком о Простоквашино, ну там где дядя Федор, Матроскин и Шарик по очереди письмо родителям дописывали. К чему я веду? Чем проще вносить правки в статьи, тем больше бреда там будет содержаться!
Дело о продаже детских «секс-энциклопедий» закрыто, Комментарии к новости
 
Можно ведь пойти другим путем: поставить на подобных энциклопедиях возрастное ограничение, ну как на фильмах сейчас, и обязать продавцов в книжных отпускать экземпляры книг только взрослым... Хотя с современным интернетом, в который можно войти из мобильника — господа, скажем прямо — ну что подростки в этих книгах увидят для себя нового?
«Яндекс» выделил грант проекту «Викиданные», Комментарии к новости
 
Довольно разумная мысль — сделать, по сути, некую глобальную базу данных, при обновлении которой обновятся и все статьи энциклопедии, которые так или иначе их содержат. Но вот мотивов Яндекса я так до конца и не понял.
Вышло новое издание мини-энциклопедии «Путешествия по Байкалу», Комментарии к новости
 
Я бы не называл эту книгу энциклопедией, это все же очень обязывающее слово. Но, пожалуй, книга от своего более научно-популярного формата только выиграла, текст получился связным, его интересно просто читать (а книгу — смотреть).
У Калуги появилась своя википедия, Комментарии к новости
 
С одной стороны, не могу не похвалить создателей за их энтузиазм: получился интересный краеведческий справочник, с другой,.. Википедия — это еще и интеллектуальная собственность, в том числе и ее общая задумка, а у Михаила Дяченко дизайн 1 в 1 с оригиналом, что чревато серьезными проблемами и судами...
Министерство просвещения Молдавии не распространяло в школах энциклопедию сексуальной жизни, Комментарии к новости
 
Вспоминаю старую добрую мудрость — не судите, да не судимы будете.  :D  Мне интересно, а эти вот священнослужители взяли себе за труд хотя бы ознакомиться с текстом энциклопедии или поступили по-советски: "Не читал, но осуждаю!" О родителях я вообще молчу: надо же понимать, что дети сформируют свое, все равно отличное от ихнего, понимание секса и, если не по книгам, так по фильмам вполне определенного жанра.
Сообщения пользователя 261 - 268 из 268