Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Кусонский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 181 - 190 из 241
В Белоруссии стартовал конкурс на составление вики-статей об Израиле, Комментарии к новости
 
То, что электронная энциклопедия Википедия пополнится рядом статей об Израиле силами белорусских авторов, само по себе явление не особенно примечательное. Тут следует обратить внимание на то, что конкурс на написание этих статей поддерживается на столь высоком уровне. Это говорит не только о популяризации электронных энциклопедических ресурсов, Википедии в частности, но и об их существенной роли в культурно-просветительской миссии.
Война в Паутине или и госзаказ на национальную интернет-энциклопедию?, Комментарии к новости
 
Цензура в электронном энциклопедическом издании «Википедия», на мой взгляд, политического характера. И вновь участниками противоборства выступают Запад и Россия. Самым большим минусом этого противостояния, которое никогда, по-видимому, не закончится, заключается в том, что в качестве "оружия" выбрана такая страница истории, как Курская битва. Просто существуют в жизни такие вещи, о которых ну никак нельзя лгать! Где ложь совершенно недопустима!
Газета «Культура» объявила войну Википедии?, Комментарии к новости
 
Нападки на электронное энциклопедическое издание «Википедия» были и раньше. Господин Иогансен не пионер на этом поприще, но при этом вряд ли он станет и последним из критиков. Однако усматриваемые неточности в ряде статей Википедии по своей степени ошибочности или неправдивости вряд ли во много раз глубже и масштабнее по сравнению с другими подобными ресурсами, не только электронными, но и даже теми, которые считаются академическими!
Энциклопедия отечественной анимации, Комментарии к новости
 
Энциклопедия отечественной анимации, судя по всему, обещает быть довольно интересным изданием. Ведь с её помощью можно будет узнать много нового о любимых мультфильмах и актёрах, а также о некоторых любопытных моментах, связанных с созданием мультипликационных картин.
В Башкирии выпустят энциклопедию города Сибай, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что издание энциклопедии о городе Сибай будет интересно лишь узкому кругу учёных, чьи научные изыскания хоть в какой-то степени связаны с этим городом. Всё-таки описание 60-летней истории, привязанной к небольшому населённому пункту, на мой взгляд, не может представлять значительный интерес для специалистов.  :|
В Казани прошла презентация словаря-справочника «Произведения Габдуллы Тукая», Комментарии к новости
 
Издание энциклопедического справочника «Произведения Габдуллы Тукая» в масштабах России вряд ли окажется заметным культурным событием. Однако для народа Татарстана это огромное и важное дело! Чем больше будет таких национальных изданий, тем лучше удастся сохранить самобытность, культуру и литературный язык татар. Видимо, учёные Республики это отлично понимают!
В Одессе прошла презентация 12-го тома «Энциклопедии современной Украины», Комментарии к новости
 
Очередной том "Энциклопедии современной Украины" затрагивает наиболее сложный в историческом осмыслении период от начала XX столетия и до наших дней. Украинские историки трактуют этот период по-разному в зависимости от их политических убеждений. Поэтому читателям лучше всего обращать внимание на факты в большей степени, нежели на разъяснение этих фактов некоторыми одиозными учёными, авторами тех или иных статей!
«Энциклопедия грибов»: множество полезной информации в преддверии грибного сезона, Комментарии к новости
 
Энциклопедия грибов — очень полезное издание, которое позволит грибникам (особенно начинающим) получше разобраться в том, что они кладут в свою корзинку. Впрочем, это издание однозначно может представить интерес и для специалистов.
К 1025-летию крещения Руси издадут «Украинскую православную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Я считаю, что издание "Украинской православной энциклопедии" дело нужное, но ажиотаж из этого делать вряд ли имеет смысл. К сожалению, современная украинская политика, не особенно дружественная по отношению к России, непременно проявляется в различных изданиях исторического плана. Боюсь, что и на этот раз издание "Украинской православной энциклопедии" будет "напичкано" различными националистическими высказываниями, выдаваемыми за исторические факты.
В православной энциклопедии «Древо» — 20000 статей, Комментарии к новости
 
Двадцать тысяч статей для православной энциклопедии — это очень хороший показатель! Я полагаю, что данная энциклопедия публикует статьи, связанные прямо или косвенно с православной верой. Чем больше будет таких серьёзных православных ресурсов, тем лучше для сохранения и поддержания духовности в обществе.
Сообщения пользователя 181 - 190 из 241