Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 500
В Москве открываются 3 уличных выставки википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Любопытно придумано: всё это преподносится в качестве тематической выставки, но, по сути, это же просто рекламные баннеры — вот и всё. При этом я уверена, что реклама для представителей новой сетевой энциклопедии оказалась бесплатной, ведь она нынче позиционируется чуть ли не как один из главных интернет-ресурсов государства, призванный заменить аналогичный вражеский ресурс.
Большая Московская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Вот читаю о том, как эта энциклопедия развивалась в былые годы и какие планы строились, и понимаю, насколько же всё изменилось в самой Москве. Думаю, в то время, когда эта статья создавалась, никто не предполагал, что город территориально увеличится в два с лишним раза за счёт территорий, ставших Троицким и Новомосковским округами столицы, а метро станет развиваться такими темпами, что его схемы будут существенно обновлять по нескольку раз в год. Понятно, что при таких темпах теперь надо думать уже не о продолжении выпуска энциклопедических проектов на бумаге, а сразу выкладывать новые данные в интернет-энциклопедии. А ещё обидно, что после смерти Сигурда Оттовича не нашлось человека, способного развивать задуманное во всех направлениях. Толковых людей много, но столь же упорных мало.
В Москве на выставке «Россия» открыли стенд википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Конкурсы с призами для привлечения внимания к новой сетевой энциклопедии — это, конечно, хорошо. Но сохранится ли внимание пользователей к проекту, если никаких поощрений не будет? Помню, несколько лет назад я сама активно участвовала в одном из сообществ в популярной социальной сети: там каждый месяц разыгрывались призы. Один раз я выиграла книгу, ещё пару раз — пополнение баланса мобильного телефона на определённую сумму. Выигрывали и другие. Но когда конкурсы с поощрениями закончились, абсолютно вся активность в том сообществе заглохла. Как бы с «Рувики» не произошло то же самое.
М. А. Ильгамов и башкирская энциклопедистика, Комментарии к новости
 
Поражает, что в столь почтенном возрасте Марат Аксанович не отдыхает на пенсии, а продолжает заниматься столь важной просветительской работой. Специально посчитала: к моменту выпуска последнего тома семитомной Башкирской энциклопедии на русском языке ему было уже 77 лет, а к моменту завершения издания той же энциклопедии на башкирском — за 80. Такие цифры очень впечатляют!
В Мариинско-Посадском районе Чувашии проходят презентации региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Дело хорошее, хотя, как мне кажется, подобные презентации лучше проводить не в домах культуры, а в библиотеках, чтобы все желающие сразу могли взять почитать эту энциклопедию. :idea:
Московский зоопарк и википедия «Рувики» объявили о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Интересно, с какими ещё организациями подпишут соглашения представители новой сетевой энциклопедии? Почему-то есть уверенность, что на очереди телеканал «Россия», Союз писателей России и другие. И все эти «коллаборации», если задуматься, для сетевой энциклопедии полезны. И дополнительный новостной повод, и шанс, что специалисты тех организаций, с которыми началось сотрудничество, будут следить за статьями на соответствующие темы.
В Ульяновске представили и отметили второй том энциклопедии областных городов и поселений, Комментарии к новости
 
Перерыв между выпуском первого и второго тома оказался довольно существенным: за пять лет в крупных городах могут появиться новые значимые объекты, достойные включения в энциклопедию, а некоторые глухие деревеньки, напротив, могут за это время окончательно опустеть. Поэтому было бы логично заодно сделать и сетевую версию, чтобы оперативно вносить изменения. :idea:
В Омске представили реализованный проект региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Почему-то сразу вспомнилась история создания омского метро, в строительство которого были вложены сотни миллионов, но в итоге полностью построенной оказалась всего одна станция, а от всего остального власти решили отказаться. Так и здесь. Печатная версия энциклопедии вышла маленьким тиражом, стоит дорого и доступна не всем, а сетевую версию так до конца и не доделали.
Жителей подмосковной Лобни призвали помочь в составлении городской биографической энциклопедии, Комментарии к новости
 
Дело, конечно, хорошее, но я надеюсь, что отбор тех, чьи имена появятся на страницах энциклопедии, будет очень строгим. Просто мне уже попадалась информация об энциклопедиях маленьких районов и городов, где, например, были статьи о живущих в соответствующих районах и городах третьесортных писателях, выпускающих книги за свой счёт. В общем, я за то, чтобы в таких книгах были фамилии лишь объективно значимых людей, а не тех, кто лишь считает сам себя выдающейся личностью.
В Карабулаке презентовали популярную иллюстрированную энциклопедию «Ингушетия», Комментарии к новости
 
Уверена, что всё-таки прежде всего эта энциклопедия должна появиться не в региональных музеях, а в крупнейших региональных библиотеках. Просто в музеях доступ к ней будут иметь только сотрудники, то есть очень небольшое количество специалистов, зато в библиотеках — все желающие.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 500