Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 321 - 330 из 502
В Копейске презентовали энциклопедию почётных граждан Челябинской области, Комментарии к новости
 
Любопытно, а делается ли что-либо для популяризации этой энциклопедии среди широких слоев населения? :?:  А то пока у меня лишь крепнет чувство, что книга нужна исключительно почетным гражданам и их родственникам. Думаю, был бы смысл в местных библиотеках провести серию вечеров, посвященных каждому из выдающихся земляков.  :idea:
В Москве выпустят первую в России энциклопедию протестантизма, Комментарии к новости
 
Когда узнала о выходе этой энциклопедии, стало интересно, сколько же в России протестантов. Разные источники утверждают, что от 2,5 до 3 миллионов человек. Надо же, мне казалось, что меньше! Теперь интерес у меня будет вызывать новый вопрос: какое количество российских протестантов специально пойдут в крупные библиотеки, чтобы познакомиться с изданием? :?:
Глава Республики Карелия пригласил авторов в региональную википедию, Комментарии к новости
 
Очень хорошо, что глава региона считает важным развитие местной энциклопедии. Хотя остается вопрос: быть может, лучше выделить деньги ученым для написания статей? :?:  :idea:  Ведь такое вот народное наполнение сетевой энциклопедии иногда чревато ошибками и неточностями.
«Популярную энциклопедию» издательства «Терра» вручили школьным библиотекам Московской области, Комментарии к новости
 
Дело-то хорошее, да и плюсов в этой акции гораздо больше, чем минусов. Но на минусы лидеру «Справедливой России» все-таки стоит обратить внимание. Во-первых, Сергей Михайлович должен понимать, что в энциклопедии, выпущенной больше 10 лет назад, хватает устаревшей информации. Во-вторых, пополнение фондов библиотек в крупных регионах — совсем не главная библиотечная проблема.
Научный журнал «Вопросы энциклопедистики» включён в систему РИНЦ, Комментарии к новости
 
Радует, что журнал, посвященный энциклопедиям и энциклопедистике, получил такое внимание. Теперь самое главное, чтобы учредители журнала продолжали его финансировать. Ведь без этого даже хороший журнал, входящий в систему РИНЦ, сразу умрет.
Кабмин Узбекистана принял постановление для развития Википедии, Комментарии к новости
 
Приятно удивлена, что в Узбекистане на государственном уровне задумались о пополнении знаменитой сетевой энциклопедии. :o  Ведь сколько сейчас стран с прямо противоположными взглядами — тех, где на государственном уровне Википедию блокируют.
В Киеве состоялась научная конференция «Энциклопедический контент и вызовы современного мира», Комментарии к новости
 
Ну вот опять говорят об информационной войне с Россией.  :(   Зачем? :?:  Ведь у нас общая культура. Например, Гоголь — это и украинский, и российский писатель. Одновременно с двумя странами связаны имена многих исторических деятелей и деятелей искусств. Если все это рушить и делить, ни одной энциклопедии это на пользу не пойдет. Надо сотрудничать, а не воевать в научном плане.  :idea:
«Энциклопедия всего» и браузер Brave объявили о партнёрстве, Комментарии к новости
 
Не очень верится, что такое партнерство поможет популяризации брендов.  :|  Я, например, и про эту сетевую энциклопедию, и про этот браузер почти ничего не знаю. Вот если бы «Энциклопедия всего» объявила о партнерстве с Google Chrome или Mozilla Firefox, тогда это бы точно пошло на пользу.
В сетевой энциклопедии «Вода России» подвели итоги конкурса-переписи малых водоёмов страны, Комментарии к новости
 
Дело очень хорошее, ведь благодаря этому конкурсу и энциклопедия развивается, и люди больше узнают о той местности, где они живут. Правда, большинство новых статей будут интересны как раз только местным жителям и больше никому. Например, простой житель Москвы или Петербурга вряд ли станет изучать малые реки Бурятии. :|
В Москве вышло энциклопедическое издание о социологах России, Комментарии к новости
 
Не случится ли так, что эта энциклопедия будет интересна лишь профессиональному сообществу социологов? :?:  Мне, например, сама социология интересна, но биографии социологов уже не очень.
Сообщения пользователя 321 - 330 из 502