Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 502
Историографическая и источниковая ценность Оренбургской Пушкинской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Исследование, проведённое Еленой Викторовной, действительно оказалось очень глубоким, однако и без него было понятно, что ценность этой энциклопедии велика. Просто когда берётся какая-либо узкая тема и на её основе создаётся целая книга, ясно, что авторы такой книги изучили буквально всё, что с ней связано. И здесь как раз тот самый случай: во-первых, взят только один регион (речь об Оренбурге); во-вторых, только одна ключевая историческая личность (речь о Пугачёве); в-третьих, только один литератор (речь о Пушкине). Узость темы и ведёт к уникальности исследования.
Авторы второй энциклопедии «Екатеринбург» передали денежную часть городской премии на благотворительность, Комментарии к новости
 
Хорошее дело! Это говорит о том, что авторы и редакторы энциклопедии работали не ради денег, а ради важного и нужного дела. Мне даже вспомнился обратный пример: несколько месяцев назад прочитала интервью с одним известным писателем, который измеряет уровень своей популярности именно в деньгах (гонорарах за книги, литературных премиях), а не в читательской любви. Было неприятно узнать, что на первом месте у него именно деньги. В случае же с энциклопедией как раз всё порадовало.
Восьмитомный энциклопедический труд «Ислам в Российской Федерации» выйдет в 2024 году, Комментарии к новости
 
Любопытно, как будет выстроена новая восьмитомная энциклопедия. Данные прежних региональных энциклопедий на тему ислама просто сведут воедино? Получится такой же общий алфавитный порядок, как и, скажем, в «Православной энциклопедии», или же в новом издании сохранится территориальное разделение? :?:
Научный коллектив энциклопедии по «Привычному делу» Василия Белова удостоили госпремии Вологодской области, Комментарии к новости
 
Конечно, радует, что авторы энциклопедии получили премию, но сопоставлять «Привычное дело» с «Евгением Онегиным» и со «Словом о полку Игореве», которым также посвящены тематические энциклопедии, я бы не стала. Всё-таки уровень и масштаб произведений очень разный. Уверена, что лет через двести-триста наши потомки будут помнить «Евгения Онегина» и «Слово о полку Игореве», а «Привычное дело» забудут.
Во Владикавказе выпустили детскую краеведческую энциклопедию «Мой Иристон», Комментарии к новости
 
Энциклопедия, конечно же, полезная и нужная, хотя название меня сперва смутило. Значение слова «Иристон» я, к своему стыду, не знала. Но когда стало понятно, что так называется Осетия на осетинском языке, вопрос и возник: а почему книгу не назвали «Моя Осетия»? Раз уж особое внимание уделяется жизни этого замечательного региона в рамках России, то и название на русском языке, кажется, было бы более логичным. :idea:
В Московском метрополитене запустили «Познавательный поезд “Рувики”», Комментарии к новости
 
А вот это уже серьёзная информационная поддержка, ведь в столичном метро народу ездит много. Поэтому пассажиры, которые регулярно пользуются Сокольнической линией, рано или поздно в тематическом поезде прокатятся. Убеждена, что многие из них информацию о новой сетевой энциклопедии встретят впервые. Но ради интереса наверняка большинство перейдёт по нужной ссылке. Хотя станут ли они после этого постоянными пользователями «Рувики» — большой вопрос.
О нелепостях второго тома «Энциклопедии “Хакасия”» «Основные этносы региона – хакасы и русские», Комментарии к новости
 
Вот появились вопросы и к другим томам этой скандальной энциклопедии. Поневоле возникает чувство, что тем, кто занимался работой над ее статьями, лучше навсегда забросить это дело и заняться чем-то другим. И, конечно, уж лучше довериться профессионалам: например, специалистам из Башкортостана, которые умеют выпускать очень хорошие энциклопедии. Вон представители Якутии уже обратились к ним с таким вопросом. Возможно, энциклопедистам из Хакасии стоит сделать то же самое.
Суд в Москве признал законными четыре штрафа американского Фонда Викимедиа за неудаление фейков об СВО, Комментарии к новости
 
Я не удивлена и даже уверена на все сто, что обжаловать эти штрафы бесполезно. Ведь даже определение того, что сейчас происходит между Россией и Украиной, по версии нашего государства и по версии Фонда Викимедиа прямо противоположное. Будет очень грустно, если в итоге всё это приведет к блокировке популярнейшей сетевой энциклопедии. А ведь отечественные конкуренты, как мне кажется, сильно этого хотят.
В Воронеже подготовили второе издание региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
С момента выхода первого издания этой энциклопедии реально прошло уже очень много времени, так что часть информации явно нуждалась в обновлении. Появились за полтора десятилетия и новые реалии. В общем, книга нужна. Радует, что появилась и сетевая версия, однако над ней еще работать и работать. Зашла на главную страницу, нажимаю на баннеры, но ничего не происходит. А поисковую строку и вовсе отыскать тяжело, хотя она обязана быть на самом видном месте.
В Самаре завершили печатное издание городской топонимической энциклопедии и открыли интернет-версию, Комментарии к новости
 
Посмотрела я интернет-версию этой энциклопедии и могу сказать, что понравилось почти всё. Огорчило лишь, что фотографиями сопровождаются только статьи о крупных улицах. А как же остальные? Было бы неплохо открыть доступ к свободному добавлению материалов для местных жителей. Будь я, например, жительницей этого города, обязательно бы сфотографировала свою улицу и выложила фото на сайт. :idea:
Сообщения пользователя 31 - 40 из 502