Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 411 - 420 из 502
«Ульяновская авиационная энциклопедия» стала лауреатом выставки-конкурса «Симбирская книга-2017», Комментарии к новости
 
Подобная поддержка выпуска энциклопедических изданий — это очень здорово. Книги-лауреаты разных конкурсов и премий всегда более заметны. Но широкому кругу читателей издание все-таки вряд ли будет интересно. Я, например, слабо представляю жителя, скажем, Калининграда или Владивостока, интересующегося авиацией Ульяновской области.  :|
В Москве вышло второе издание энциклопедического словаря «Великая Отечественная война,1941-1945 гг.», Комментарии к новости
 
900 рублей для подобного энциклопедического издания — сумма приличная, хотя, конечно, существует и множество более дорогих по цене энциклопедий.
С другой стороны, рада, что депутат-составитель решил передать часть тиража библиотекам.
Екатерина Шайтанова (ИА «Чита.Ру»): Судьба «Энциклопедии Забайкалья» или стратегия «само рассосётся», Комментарии к новости
 
Конечно, хотелось бы, чтобы хорошая энциклопедия продолжала выходить в свет. И главное, что для этого нужно, — это стабильное финансирование. Если же денег нет, то можно делать любые заявления, но легче от этого никому не будет.
Энциклопедия как жанр, Комментарии к новости
 
Мне кажется, абсолютно идеальных составителей энциклопедий в природе существовать не может. Ведь даже узкие специалисты, пишущие статьи по специфическим темам для серьезных изданий, не могут знать вообще всего на свете. Вот и выходит, что где-то все отлично, а где-то есть недочеты или даже ошибки.
Википедия как доказательство в суде, Комментарии к новости
 
Даже не представляла, что в наших судах статьи из этой популярной сетевой энциклопедии могут иметь какой-то вес.  :o  Все-таки есть энциклопедические издания, составленные филологами, историками и другими учеными, которым можно доверять. Ну а Википедию может редактировать любой человек, даже ошибающийся и заблуждающийся.
В Риге презентовали макет цифровой версии латвийской «Национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Радует, что электронная версия энциклопедии стоит в приоритете, но вот по содержанию есть вопросы. Если с точки зрения одного ученого Латвия была оккупирована Советским Союзом, то другой ученый скажет, что она вошла в состав СССР добровольно. Должны быть отражены все имеющиеся точки зрения, а не только первая.
В Ульяновске запустили биографическую википедию об участниках ВОВ, Комментарии к новости
 
Очень поддерживаю такие проекты, поскольку они сохраняют память о ветеранах. Конечно, подобных сайтов уже много. Быть может, даже стоило бы не разделять их по регионам, а создать одну большую сетевую энциклопедию ветеранов войны. Впрочем, если человек задастся целью, то он через поисковые системы сможет найти информацию, к примеру, о своем воевавшем родственнике либо на одном ресурсе, либо на другом.
«Энциклопедия Забайкалья» или выстраданная книга, Комментарии к новости
 
Ох, ну и сложная судьба досталась этой энциклопедии. Всякие тревоги коллектива авторов и перебои с финансированием идут только во вред. Мне кажется, раз уж большой проект когда-то затеяли, надо было сразу продумать все таким образом, чтобы он реализовывался без перебоев.
В Адыгее ведётся работа над энциклопедией населённых пунктов республики и национальных аулов Краснодарского края, Комментарии к новости
 
Получится энциклопедия или все-таки справочник? Ведь если задаться целью включить информацию обо всех населенных пунктах, в том числе и исчезнувших, то может получиться так, что объем статьи о каждом из них придется ограничивать, чтобы все вошло в рамки книги.
Многолетнему автору «Православной энциклопедии» Борису Флоре исполнилось 80 лет, Комментарии к новости
 
Поздравляем Бориса Николаевича с юбилеем. И я надеюсь не только на его новые публикации в энциклопедии, но и на то, что к 80-летию он успел воспитать достойных учеников и последователей, которые смогут подхватить его начинания.
Сообщения пользователя 411 - 420 из 502