Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 181 - 190 из 502
В Ишиме презентовали третий том региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Энциклопедия получилась исторической, поэтому можно смело говорить, что она никогда не устареет. Да, быть может, в ближайшие десятилетия появятся дополнительные материалы о временах, описанных в третьем томе, так что у составителей появятся мысли о переиздании, но все же основной корпус книги останется прежним. А еще я считаю, что лучше издавать в регионах именно такие издания, обращенные в прошлое, а то бывает, что кое-где пишут о настоящем, хотя мы прекрасно понимаем, что деятели настоящего времени уже лет через десять-двадцать могут уйти в тень, не оставив никакого значимого следа в истории региона.
Ойбек Норинбаев (Ассоциация этноспорта Узбекистана): Всемирная конфедерация этноспорта высоко оценила профильное энциклопедическое издание страны, Комментарии к новости
 
Радует, что эта энциклопедия не только послужит делу сохранения национальных традиций, но и выйдет на международный уровень. Мне кажется, нечто подобное должно быть и в России: у нас тоже есть национальные игры, которые сегодня не пользуются всеобщей популярностью. Например, мне вспомнилась игра в городки. В детстве видела, как в нее играют. Но с тех пор не видела ни разу. Нынче же у нас легче увидеть книги, например, о футболе или о хоккее, чем о городках.
В Мурманске готовится к изданию энциклопедия о краеведах Кольского края, Комментарии к новости
 
Предположу, что тираж у новой энциклопедии будет совсем небольшим, поскольку тема специфическая. Тем не менее, для сбережения истории региона дело весьма полезное. Было бы неплохо, если бы эта энциклопедия появилась во всех местных школах, а учителя истории использовали ее при подготовке к тематическим занятиям.
В Мамадышском районе презентовали издания Института татарской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Подобные проекты действительно нуждаются в популяризации, чтобы местные жители о них узнавали. А для того, чтобы привлекать людей к созданию статей (ведь мы понимаем, что у кого-то могут храниться, например, старые фотографии с изображением родного края, записи дедушек и бабушек и так далее), нужно активнее развивать сетевой формат энциклопедий, чтобы человек мог сам добавить нужную информацию на сайт, а модераторы бы уже ее обработали.
После Шмидта или о незавершённой «Московской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Очень странно, что проект не удалось завершить. Просто я знаю, что у мэрии Москвы есть целая издательская программа, которая очень хорошо финансируется. Сама неоднократно держала в руках книги, выпущенные за счет этой бюджетной программы. Так что с финансированием этой энциклопедии никаких проблем, по сути, быть не должно. Что же касается людей, которые могли бы возглавить проект после Шмидта, то тут тоже нет проблем: есть много прекрасных историков, занимающихся москвоведением, которые коллективно вполне могли бы закончить начатое дело.
В Тетюшском районе Татарстана представили краеведческую биографическую энциклопедию о местных русских, Комментарии к новости
 
Честно говоря, у меня большое сомнение, необходимо ли такое разделение по национальностям. В Татарстане русские и татары уже много столетий живут дружно, так зачем делать энциклопедию только о выдающихся русских? Не будет ли обидно татарам? И наоборот: если сделать энциклопедию только о татарах, не будет ли обидно русским, а также представителям других местных национальностей? :?:
В Уфе представили энциклопедию «Населённые пункты Башкортостана», Комментарии к новости
 
Дело хорошее, ведь любой из нас должен знать не только историю своей страны, но и историю той местности, где он родился и живет, откуда родом его предки. Так что в Башкортостане пошли по правильному пути, собрав в одной энциклопедии информацию о деревнях и сёлах региона. Плюс я уверена, что спрашивать в сельских библиотеках эту книгу точно будут: люди наверняка захотят узнать, что же там написали об их селе, а заодно полистают и посмотрят, что пишут о других.
Проект «Талмудическая энциклопедия» выходит на финишную прямую, Комментарии к новости
 
Новые тома энциклопедии выходят на протяжении 75 лет — это и удивляет, и заслуживает уважения. Получается, что этот проект чем-то близок периодическим изданиям. Например, возьмем для сравнения легендарный литературный журнал «Новый мир», который появился в 1920-х годах и издается до сих пор. Были взлеты, были падения, менялись авторы и редакторы, но журнал живет. Так и с этой энциклопедией. Предположу, что когда все-таки дело дойдет до финала, сперва станут появляться дополнительные тома, а потом начнется переиздание с самого первого тома. История вечна!
Татарстанские эксперты и активисты рассказали о развитии национальной Wiki, Комментарии к новости
 
Готова согласиться со многими озвученными позициями экспертов. Да, ошибки и неточности в этой популярной сетевой энциклопедии — не редкость, причем связаны они не только с Татарстаном. Сама не раз встречала и исправляла разную ерунду. Что же касается призов за написание и редактирование статей, а также финансирования, то тут стоит всерьез задуматься. Мне, например, грустно, когда человек делает хорошее дело, рассчитывая в первую очередь на то, что он сможет выиграть приз или получить премию. Если хочется писать о своем родном регионе, популяризировать его, лучше делать это от души, не думая о возможном вознаграждении от кого бы то ни было.
В Московском регионе и за его пределами проходят презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Считаю, что подобная активность — очень правильное дело. Просто книг сейчас выпускается невероятно много, так что даже хорошая энциклопедия в этом бескрайнем издательском море может легко затеряться. А чтобы она не затерялась, необходимо постоянно поддерживать и усиливать читательское внимание к ней. Регулярные встречи в разных библиотеках этому прекрасно способствуют. Во-первых, об энциклопедии узнаёт все больше людей, живущих в разных районах. Во-вторых, каждая такая встреча — информационный повод, то есть о книге ещё раз напишут в местных СМИ и интернете.
Сообщения пользователя 181 - 190 из 502