Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 261 - 270 из 273
Украинской Википедии — 10 лет, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Мне кажется, все хорошо в меру. Создание "местных" википедий — это хорошо и правильно. Но только они должны создаваться не на своих национальных языках, а на одном из распространенных мировых языков — английский, китайский, испанский, русский. Пожалуй, хватит.
Когда-то и Библию разрешалось издавать только на латыни в Европе или старославянском у нас на родине. И все издания этой святой книги на других языках подлежали сожжению, иногда вместе с издателями и печатниками, да и книги не церковного характера ждала та же участь. И этот период отмечается историками как самый застойный в плане развития экономики, во всех отраслях производства.
А когда благодаря Лютеру, Скорине, Федорову и многим, менее известным первопечатникам церковные и не только книги начали печатать  на национальных языках, сразу наметился прогресс, ведь знания стало возможно передавать не только устно, от мастера к подмастерью, но и при помощи книг в других городах.
Стоить помнить, что когда-то все перечисленные вами языки, в том числе и русский, не являлись сильно распространенными. И возможно, что не будь того же самого Франциска Скорины, русские сейчас разговаривали бы на совершенно другом языке, например, языке эрзя.  Поэтому ограничивать доступ к энциклопедическим словарям и книгам только на основе национальной принадлежности очень похоже на практику средневековой инквизиции.
В Испании создали мобильную энциклопедию о местных птицах, Комментарии к новости
 
Когда-то  довелось присутствовать на полевой практике студентов-биологов с параллельного потока. Группами по три человека они исследовали определенный район и описывали все виды птиц и зверей, которых обнаружили. Считали большим везением, если у кого-то из группы была энциклопедия животных и птицах. Хорошие иллюстрированные издания до 1000 страниц каждая, такие энциклопедии очень облегчали им определение и описание увиденных экземпляров. Но до чего же они были тяжелы и неудобны в полевых условиях.
А вот такая мобильная энциклопедия, закачанная в нетбук с хорошим аккумулятором, прямо подарок для подобных исследований. Да и простым туристам, отдыхающим на природе с детьми, пригодится. А то дите спросит  папу, что это за птичка, а отец семейства, кроме воробьев, ворон и голубей больше ничего не знает.
В МИДе Украины состоялась презентация дипломатической энциклопедии в пяти томах, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Очень своевременное появление пятитомника. Только учитывая с какой скоростью подготавливаются такие издания, и с какой скоростью меняется направление дипломатического ветра на Украине, неясна судьба всего напечатанного количества книг. Кому они? Для чего они?
В первую очередь издания подобные «Украинской дипломатической энциклопедии» нужны самим дипломатам, ответственным за свои дела политикам и, конечно, историкам. И это не зависит от того, какое в данный момент направление во внешней политике проводит правительство. Ведь даже если энциклопедия заангажирована под конкретный политический курс (а это, несомненно, так, учитывая под чьим руководством готовилось издание), грамотные люди смогут найти очень много полезной информации. А то, что дипломаты, историки и успешные политики умеют искать и выделять нужную информацию, сомневаться не приходится.
Главное, чтобы энциклопедия не была простым набором информации про высокопоставленных дипломатов, а имела бы и конкретные исторические примеры решения тех или иных проблем в прошлом, как например «История дипломатии», очень популярный когда-то энциклопедический справочник.
«Шолоховская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Очень  радует, что в анонсируемой энциклопедии отдельно выделен раздел « Исторические реалии в произведениях Шолохова». Ведь книги автора являются не только и не столько выдающимися литературными произведениями, но и отличными историческими документами. Недаром его произведения, наряду с произведениями Ремарка, Мопассана, Хемингуэя, рекомендовались на исторических факультетах педагогических институтов как дополнительные литературные источники, из которых можно узнать про те или иные события в конкретное историческое время.
Издательство «Эксмо» выпустило снайперскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Ух ты ! Вот это да!!! Супер просто! А то военных энциклопедий про любые рода войск и воинские специальности уже хоть пруд пруди, а снайперов всегда как-то обходили молчанием. А уж что несут о снайперах журналисты, писатели и сценаристы современного кино — ужас вообще.

Интересно только, почему всего два столетия? А как же кентуккийские винтовки, Англо-бурская война, шарпшутеры, выстрел, ранивший Нельсона и т. п? Хотя и так объем огромный...


ПЫПЫСЫ.
Даже странно, что Роскомнадзор ничего не углядел в этом справочном издании.
Энциклопедии по снайперскому делу еще действительно не приходилось видеть, а те книги, которые  попадались раньше, больше походили или на простые методички или на малохудожественное  чтиво.
Что касается 2-х столетий, то период вполне понятен, ведь что-то похожее на снайперов появилось только в последний период Наполеоновских войн.  И зря вы переживаете, Англо-бурская война входит в рассматриваемый исторический отрезок, как и Русско-японская, в ходе которой впервые в русской армии появились команды стрелков, которые можно назвать прообразом  теперешних снайперов.
А вот чиновники  Роскомнадзора, наверно, толком ничего не читают, поэтому и прошла  в печать хорошая книга.
Изменено: Сергей Ефименко - 16.05.2014 17:22:08
Портал «Энциклопедия истории Украины» представлен в Кировограде, Комментарии к новости
 
Очень, очень хорошая идея составления такой энциклопедии, но удивило то, что предлагается заполнять энциклопедию, как говорится, с «белого листа». А ведь существует такое энциклопедическое издание как «Історія міст і сіл України», изданное еще при СССР. В данной энциклопедии были даны основные данные про все существующие на момент издания населенные пункты Украины: когда основан, сколько имелось жителей на тот или иной период.
Вот и взяли бы начальные статьи из той старой энциклопедии, а современные историки и краеведы дополнили историю родных мест своими статьями.
А то просмотрел несколько страниц по Полтавской области, так про многие населенные пункты вообще нет никакой информации.
Готовится к выпуску издание «Кто есть кто в российской экономике и социальной сфере», Комментарии к новости
 
Такая энциклопедия, конечно, может принести конкретную пользу, если в ней будут размещены данные про действительно достойных людей, экономистов или руководителей регионов.
Но настораживает факт, что можно просто заплатить 5 или 15 тысяч рублей, и твою биографию включат в это издание. Получается, что основным критерием будет способность или желание заплатить, а не реальные дела людей.
Вышел в свет первый том «Энциклопедии Донетчины», Комментарии к новости
 
Издание  «Энциклопедия Донетччины», как и всякое издание региональных энциклопедий, позволяет получить  довольно компактный сборник информации по данному региону. Конечно, энциклопедии предназначены в первую очередь для учащихся, но полученная из них информация  может  стать отправной точкой для дальнейших исторических или архивных исследований.
Энциклопедия «Острожская академия XVI-XVII вв.» стала лауреатом конкурса «Лучшая книга Ровенщины», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не скажу, что хорошо знаю ситуацию с изданием научных трудов в Украине, но что-то мне подсказывает, что у энциклопедии в Ровно было мало конкурентов...
В самой статье есть некоторая информация на озвученную вами тему. Всего  в конкурсе принимали участие 462 книги, наибольшее количество голосов набрало 71 издание. Конечно, не все они научные и напечатаны за один год. Ведь даже для энциклопедии «Острожская академия XVI – XVII вв.» указывается дата издания 2011 год. Но согласитесь, для одной из самых небольших областей Украины это неплохой показатель.
Что касается самой Энциклопедии, то это довольно удачное издание, которое пригодится историкам не только Украины, но и Польши, России и многих других стран, где жили и работали питомцы первого ВУЗа  на территории восточной Европы.
Андрей Сарабьянов («Энциклопедия русского авангарда»): «Мы спасли всех, кого можно было спасти», Комментарии к новости
 
Само название книги «Энциклопедия русского авангарда» говорит про то, что издание будет популярно у узкого круга специалистов, искусствоведов, историков, коллекционеров. Но такое течение в культуре как авангард было, и это течение дало очень большой толчок к развитию массовой культуры. Поэтому причастные к авангарду люди не должны быть забыты.
Сообщения пользователя 261 - 270 из 273