Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Милова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 197
В Днепродзержинске прошла презентация городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Презентация городской энциклопедии могла бы стать хорошим поводом для подписки на следующие издания одновременно со сбором средств. Ведь щедрости одного почетного гражданина для отправки книги в печать явно маловато.
Пока тираж составил всего 100 экземпляров, к сожалению. Жалко, что у подобного издания оказался всего один источник финансирования. Мне кажется, что всё-таки можно было данные, собранные у местных жителей, объединить с научными изысканиями. Хотя тут уже понадобилось бы другое финансирование.
Энциклопедия города «Сибай» подписана в печать, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Интересный подход к изданию городской энциклопедии, когда так много людей принимали участие в обсуждениях и могли вносить предложения. Теперь каждый, проявивший активность, может чувствовать себя почти соавтором.
Ну это же просто отлично, что при создании энциклопедии учитывалось мнение огромного количества людей. Безусловно, лавры авторов достанутся ограниченному кругу лиц, но ведь поучаствовать в обсуждениях будущего энциклопедического издания, высказать своё мнение всегда приятно.
В Бурятии вышел энциклопедический справочник о местных староверах, Комментарии к новости
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Этот энциклопедический справочник уникален. О староверах замалчивалось и в царской России, и в советской, и ныне. А это целая культура. Самобытная, уклонившаяся от реформ и патриарха Никона, и следующих за ним. Чистота жизни, целомудрие, уклад, обряды — это интересно и познавательно. Это истоки, к которым нам со временем придется повернуться лицом...
О староверах в царской России не замалчивали. Многие из них были уважаемыми людьми — купцами, предпринимателями. В советские времена — дело другое: о них писали и говорили мало, причём сплошной негатив. Вышедший справочник очень хотелось бы полистать: там собрана не только уникальная информация, но ещё и много иллюстраций.
Абоненты молдавского оператора «Moldcell» получили бесплатный доступ к Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Акулина Петрова пишет:
В последние несколько лет Википедия стала настоящим помощником миллионов студентов, журналистов, предпринимателей и учёных во всём мире, нуждающихся в объективной и быстродоступной информации... Бесплатный доступ к этому ресурсу — это уже не роскошь, а необходимость для современного человека! Жаль, что понимают это далеко не все сотовые операторы!
Жаль, что это понимают не все сотовые операторы далеко не во всех странах. Честно говоря, бесплатный доступ в Википедию —это хорошая реклама для операторов мобильной связи, продвигающих себя на рынке.
Белорусские википедисты создадут брошюру для начинающих редакторов, Комментарии к новости
 
Цитата
Акулина Петрова пишет:
Эта инициатива — не только поддержка популярного энциклопедического ресурса, но и поощрение развития литературных, издательских и редакторских навыков у широкого круга образованных людей. Подобных проектов в странах Восточной Европы и СНГ сегодня не так уж много!
Мне кажется, что одной брошюры для развития редакторских навыков как то маловато. Почему бы ещё тогда не проводить обучающие семинары для желающих применить потом полученные знания на практике?
В Казахстане намерены создать электронную региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Акулина Петрова пишет:
Планы по созданию подобного ресурса в Казахстане можно только приветствовать! Ну а то, что эта инициатива была подана несколько неуклюже, так ведь это не главное...
Можно бесконечно насмехаться над казахами, вдруг решившими в срочном порядке создавать электронную энциклопедию, но ведь, в общем-то, дело это нужное. Ну а чиновники — они чиновники и есть. Слегка косноязычные и своеобразные в высказываниях.
Готовится энциклопедия «Российское культурное наследие за рубежом», Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Вероятно, упор делается на то, чтобы собрать и систематизировать информацию. Сейчас это особенно актуально, учитывая, что многие наши достижения кто-то незаслуженно хочет приписать себе.
Пусть даже наши достижения себе и не приписываются кем-то, но всё равно систематизация более чем солидного пласта российского культурного наследия за рубежом не помешает. Это будет огромнейший труд.
Героическая книга, Комментарии к новости
 
Труд автора, собравшего воедино героических армян, заслуживает высшего балла! Это действительно колоссальная и работа и, наверное, безумно интересная.
Таможенники передали Одесской областной библиотеке тома дореволюционной «Русской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Вот это действительно ценность! И не только культурная да историческая, но и самая реально-материальная, поскольку за такое издание энциклопедии коллекционеры не пожалели бы выложить кругленькую сумму.
Тем не менее, гражданин Молдовы не пытался как-то спрятать тома энциклопедии, вёз их в багажнике в чемодане. То ли не знал о том, какую ценность везёт, то ли совсем уж нагло действовал — даже не думал, что могут изъять.
В Нью-Йорке представили книжный вариант английской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Хоть я всегда приветствую любое научное печатное издание, на этот раз считаю, что деньги будут потрачены зря. Википедия так быстро обновляется, что многие статьи печатного варианта уже устарели. Наверное, было бы лучше на эти же деньги выпустить энциклопедию на дисках: и быстрее, и тираж был бы больше.
Я так понимаю, что наглядное представление интернет-энциклопедии на бумаге — это нечто вроде витрины в музее, поскольку мало кто захочет заказать себе такой же музей домой за полмиллиона баксов. Ну, разве что какой-то эксцентричный миллионер, чтобы было чем гостям пыль в глаза запускать.Эксцентричных миллионеров
Эксцентричных миллионеров, желающих обладать бумажными изданиями Википедии, наверное, найдётся немного. Всё-таки Википедия хороша именно в электронном виде, а нынешние миллионеры — точно такие же пользователи интернета, как и все.
Изменено: Людмила Милова - 28.06.2015 10:31:48
Сообщения пользователя 61 - 70 из 197