Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 131 - 140 из 2224
Как фальсифицируют историю в энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Вот даже не могу понять, как это описать. То ли отрицательный рост, то ли просто хлопок или маленькое подгорание... В общем, подобная статья — это приговор современной энциклопедистике, которая касается общественной жизни. Есть бюджет — надо освоить. Иногда даже ностальгирую по СССР (который не люблю): там хоть какая-то научная школа была, а не бюджет РОЗ (распил, откат, занос).

P. S. При этом преклоняюсь перед башкирами в этом смысле. Они последний столп.
«Одно из величайших событий европейской истории», Комментарии к новости
 
Северная война, безусловно, величайшее событие в истории Европы и России, но в первую очередь оно величайшее событие в жизни самих шведов. После поражения в этой войне шведы решили больше не воевать и триста лет соблюдали это правило, не вступая ни в какие военные союзы. Они решили, что лучше делать Вольво, до недавнего времени СААБы, Скании, всякие ИКЕИ, шведские завтраки (столы), а иногда даже и шведские семьи. Простите, чуть шведскую стенку не забыл. Обязательный элемент в любом спортзале. И это при населении нескольким более 10-ти миллионов человек (в Москве больше). Кстати, компьютерную мышку, корабельный винт, разводной ключ, доильный аппарат, кардиостимулятор, а также такую банальность как — спички тоже изобрели они, когда поняли, что лучше ну его на фиг... воевать...
В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Иначе мы вспомним советские годы, где из выпущенных энциклопедий вырезали целые страницы со статьями о выявленных «врагах народа».
Послушайте, ну так, может, это и есть опыт? Это и есть традиция? Воспевать осанну тому, кто сейчас при власти, кто в фаворе и оплачивает так или иначе эти энциклопедии, а потом вырезать их из изданий, энциклопедий, справочников. Может, это и есть то самое колесо сансары, в котором в прошлой жизни ты вырезал 100 человек, а в нынешней ты вырезал их истории всего 10? В следующей будет всего 2-3 человека. :) Мир идет к добру. :)
Википедия «Рувики» представила «Умнохранилище» на фестивале «Архстояние», Комментарии к новости
 
Вот обязательно в настоящее время надо в речи ляпнуть что-то про традиции и их сохранение, потом, просто по факту, немного «обделаться». Небольшой экскурс в историю... Глиняные таблички как место сохранения записей появились давным-давно в Месопотамии, на Руси же, традиции которой так тщательно пытается соблюдать г-н Медейко, подобного рода записи создавались на березовой коре, то есть бересте. И тут вопрос чьи традиции? Жителей Ирана, Ирака, Сирии и отчасти Турции? Традиции шумеров? На Руси была традиция глиняных свистулек. Вот г-н Медейко и посвистел. :)

P. S. А так, сама по себе инсталляция ничего так. :) Арматуры много, после  разбора кто-то фундамент для дачи сделает себе. :)  
Цена вопроса, Комментарии к новости
 
Цитата
Ярослав написал:
Если вы вынуждены реагировать на действия соцсети в вашем аккаунте, то это не есть хорошо. Это можно сравнить с навязчивым маркетингом, где вам предлагают купить книгу, которая вам и даром не нужна. А после отказа предлагают вновь и вновь.
Вам точно так же это предлагают Яндекс, Майл.Ру по результатам поиска, по соцсетям это делает ВКонтакте, но это, видимо, другое? :)
Цитата
Ярослав написал:
Да, блокировка соцсетей работает. С Telegram не прокатило. Так ведь мессенджеры — это не соцсети. И отношение к ним со стороны госорганов было очень странное. Достаточно вспомнить историю, как поездки вип-лиц координировались спецслужбами через закрытые (для кого? ) чаты в «не-совсем-отечественном мессенджере» вацап. Тут можно спорить долго. Умом Россию не понять, особенно в плане отношения к айтишке.
Телеграмм это уже давно не мессенджер. Что касаемо блокировок, то для тех, кто хочет получать информацию с разных источников, а также просто хочет общаться там, где ему привычно, она вообще не работает. Она работает только для ленивых, ну так этим ленивым и думать скучно. Историю VIP-лиц не знаю, но примерно понимаю, что любая дурость возможна.
Цитата
Ярослав написал:
Telegram до сих пор не внедрил возможность безвозвратной очистки списка заблокированных чат-ботов. Это так, к слову.
Может, и работают над этим. Это так, к слову. :)
Цитата
Ярослав написал:
Полагаю, что в нулевые были проблемы другого уровня. Сложновато заниматься импортозамещением на фоне внутренних неурядиц. А на ваши сотни примеров неудачного импортозамещения есть сотни примеров удачного импортозамещения. Сколько западных производителей свалило с России? Много. Сильно Россия от этого пострадала? Скатилась в «святые 90-е»?
Вы так лукаво пропустили десятилетие. :) И кстати, какие были внутренние неурядицы в нулевые? Просто пример бы хотелось.

Второе, давайте не сотни, но пару примеров не помешает. Западные компании свалили. Ну как пример, где автопром? «Москвич»? Импортозамещение — это привезти авто из Китая, переклеить наклейку и назвать это импортозамещением? Шахед-Герань? А между прочим, Лада Веста времен Бо Андерсена это неплохое авто. Электрика/энергетика — АВВ или Легранд импортозаместился на китайский ИЭК или ЭКФ?

Третье, при чем тут 90-ые? Или вы нечетные десятилетия пропускаете? :)
Цитата
Ярослав написал:
И не забывайте «плохой танцор — хороший папа». Не всем нужны бродвейские пляски. Кому-то нужно и демографические показатели поднимать.
Особенно если этот папа для того, чтобы прокормить семью и погасить кредиты, должен вступить в ряды дружного коллектива со стабильной зарплатой и социальными выплатами. Как он таким образом демографию поднимет? :) Даже интересно.
Цитата
Ярослав написал:
И каковы последствия? Что глобально изменилось (в худшую сторону)?
4 моих друга, которые работали в Яндексе, уехали работать в Яндекс в Израиле, в Сербию и Голландию (согласно подразделениям и сферы НИОКР). В России остались Лавка, Маркет, Такси и их поддержка ну и что-то на эту тему. А исследование новых технологий уехало к голландской дочке вместе с Воложем. Яндексом по сути управляет Кудрин. Он талантлив, не спорю, но не как Брин или Дуров. :) Его таланты в другом.
Музей и краеведение, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Тут-то тема патриотизма и проявит себя. Одному человеку на снос этого здания в родном городе плевать, другому — нет.
Уф... Уважаемая Лилия! Вот тут и соглашусь, и одновременно не соглашусь, а в качестве аргумента снова приведу цитату, и снова это будет...
Цитата
М. Е. Салтыков-Щедрин:
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Вот тут и есть тот же самый случай. Здания, строения, родная сторонка, а если она еще и имеет богатую историю, то это надо беречь и сохранять, но это не патриотизм, а это просто — любовь к Родине.
Музей и краеведение, Комментарии к новости
 
Много передергиваний. Вот уж когда академик Дмитрий Лихачев говорил о краеведении, он точно не имел в виду патриотическое воспитание, не было. Он скорее имел в виду формирование личности. Личности полноценной, ценящей свою историю, понимающей ее, умеющей анализировать, чтобы не повторить ошибок прошлого.

А что касаемо патетики на тему патриотизма, то просто хочется процитировать только фразы М. Е. Салтыкова-Щедрина и Л. Н. Толстого:
Цитата
М. Е. Салтыков-Щедрин:
Нельзя быть паразитом и патриотом ни в одно и то же время, ни по очереди, то есть сегодня патриотом, а завтра проходимцем. Всякий должен оставаться на своем месте, при исполнении своих обязанностей.
Цитата
Л. Н. Толстой:
Патриотизм есть рабство.
В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
Мне почему-то после прочтения заметки о пятом томе энциклопедии, особенно после прочтения, что информация в нем про 2015-2022 годы, вспомнилось старославянское слово — тщеславник. Так что пятый том — это скорее не справочник и уж точно не энциклопедия, а именно такой «тщеславник» для тех, кто так или иначе сопряжен с власть предержащими.
Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан»: история создания и перспективы развития, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Конечно, радует, что эта сетевая энциклопедия развивается, а число посетителей портала с каждым годом растёт. И всё же уровень посещаемости, на мой взгляд, пока далёк до идеала. Численность населения Башкортостана — более 4 миллионов человек, а в прошлом году портал посетили всего 132 тысячи, то есть меньше 5 процентов.
Да по-моему прекрасная посещаемость. Вот точно чего не стоит делать, так это экстраполировать численность населения с количеством посещающих энциклопедические ресурсы. Людям скорее интереснее посетить сайт с «желтыми» новостями да и тот же самый PornHub. :)
Из личных наблюдений. Буквально недели полторы назад был у своих очень давних контрагентов по работе, в г. Белорецк, как раз Башкирия. Два дня работал, два дня гулял, смотрел, хотя, мягко говоря, смотреть там особо и нечего. Так вот населению там вообще интернет малоинтересен, то ли дело телевизор! Ух! Там кричат! Ругаются. Всех гадами называют, жизнь бьет ключом. Вот куда взоры населения направлены. :)
Цена вопроса, Комментарии к новости
 
Цитата
Ярослав написал:
Со временем соцсеть стала настолько токсичной, что не я управлял своим профилем, а FB путём навязывания «друзей», цензуры неугодных сообщений, ухудшения качества видео, подписки на ненужные мне посты и темы подтолкнула к уходу.
А мне все нормально. Навязывание друзей? Да не принимаю и все, проблема-то? Токсичность? Да тоже не заметил. Блокировка работает? Я выше приводил пример Телеги. Не вышло. Потому что именно «никчемыши». :)
Цитата
Ярослав написал:
Ведутся активные дискуссии насчёт того, что такое Telegram, а также роль Дурова.
Дискуссии всегда ведутся. Я вот тут на днях в город ездил, по работе, по делам, так к квартире своей подъехал, а там такая дискуссия на лавочке была между маргиналами. Но тоже дискуссия. :)
Цитата
Ярослав написал:
Позиция «поносить своё и восхвалять чужое» понятна. Многие годы она успешно доминировала в информационном пространстве. Сейчас наступила такая ситуация, что нужно развивать своё.
Многие годы я вижу доминирующую позицию, санкции нам на пользу и надо развивать свое. И? Что-то вот не вижу. Поисковик «Спутник» где? Сколько денег было на него истрачено? И это один из примеров, а их сотни. И второе, все же вопрос: Кто мешал это делать ранее? Финансирования не было? Так в нулевые денег было море, в десятые — поменьше, но были. Кто мешал? Очень похоже на поговорку про плохого танцора. :)
Цитата
Ярослав написал:
from Russia with love
Фром Раша уиз лав — это был Яндекс, который сейчас активно «дербанят». Ломать не строить, как впрочем и языком молоть.
Сообщения пользователя 131 - 140 из 2224