Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1201 - 1210 из 2224
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Мы никогда не были прибыльными», Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Сказать, что я удивлён — значит ничего не сказать. Это теперь, значит, Лурк не только, типа, энциклопедия, но ещё и образовательный ресурс, сеющий "разумное, доброе, вечное"!? И за это, типа, пострадавшие!? Мученики за идею!? Ну и наглости у некоторых...

Хотя, если бы было написано нечто вроде:

"Мы — это кучка м... мужиков без способностей и талантов, но с непомерными амбициями, которые решили не создавать своё, а поливать дерьмом чужое и на этом пропиариться" — я бы удивился не в пример больше...
Ну кучка, как вы сказали, мужиков без способностей и без таланта не смогли бы создать ресурсы, которые посещали о посещают сотни тысяч пользователей в месяц. Попробуйте сами... А что касаемо того, что внесли или не внесли, то вклад у них достаточно большой. Специфический, контркультурный, но вот для развития Рунета Лурка и Башорг, последний особенно, сделали немало.
В Янаульском районе Башкортостана прошла презентация продукции и услуг «Башкирской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Наверное, такие же точно презентации пройдут или уже прошли и в других районах Башкортостана. Для Башкирской энциклопедии тоже важно знакомство с людьми — будущими читателями и в перспективе — героями энциклопедических статей.
Я думаю, что в данном случае (с такими массированными презентациями себя) НИК «Башкирская энциклопедия» интересуют не будущие герои будущих энциклопедий, а конкретный потребитель. Героев оставим на потом, а пока надо делать бизнес.   :)  И в этом нет ничего плохого, потому как жить только на бюджет: это не совсем правильно да и скучно.   :)
В Сибае прошло заседание рабочей группы по подготовке энциклопедии города, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Мне кажется, что сроки очень сжатые, гонят под юбилей, а раньше кто мешал начать подготовку энциклопедии? В небольших городах гораздо лучше видно любое упущение (здесь многие знакомы с друг другом), и пусть у редколлегии и рабочей группы получится никого не забыть. Свою роль сыграет и НИК "Башкирская энциклопедия", но это скорее относится к оформлению и выпуску готовой продукции.
Да какие короткие сроки? Ясно же написано, что работу начали еще в 2013 году. То есть 2 года. Вполне достаточный срок для создания энциклопедии небольшого башкирского города. Да и, как я понимаю, все уже практически написано и сейчас финальный этап — рецензирование, правки и подбор иллюстраций. Так что никакой гонки я тут не вижу.
Статьи шестого тома «Татарской энциклопедии» о населённых пунктах опубликованы в Сети, Комментарии к новости
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
В любом случае, я не считаю, что выкладывание статей в Сеть является правильным для авторов поступком. Со стороны же пользователей — да, приятно, когда информация доступна. Но если все подряд выкладывать в Сеть, то в скором времени пропадут библиотеки, книжные магазины, а типографии обанкротятся.
Дискуссия перешла в разряд — Вам шашечки или ехать?  :)  Ну а как быть с просвещением? Как нести культуру в массы?  :)  Авторы данного издания скорее всего, да на 99% уверен, подписывали договора об единоразовом вознаграждении и подписывали их в здравом уме и твердой памяти. Им, конечно, будет приятно узнать, что о них заботятся, но они сами как-то, я думаю, не против такого размещения.   :)  А что касаемо бумажных версий... Дык больше деревьев сохранится.   :)
В Самаре прошёл круглый стол по вопросам развития отечественной региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Раньше я думал, что это такая энциклопедическая пандемия охватила всю Россию, а теперь понял — нет. Оказывается, очередная благородная, в общем-то, идея (региональных энциклопедий) вернулась бумерангом уже в виде "проекта". И теперь "проект" вытягивают за уши.
Да нет... Это не пандемия. Это легкая эпидемия с определенной географической локализацией. Ну посмотрите новости энциклопедистики. Мелькают все время одни и те же регионы, числом не более 20-ти и это при том, что в России регионов больше 80-ти. Что же касаемо форума, то тема это "интересная". Выделили деньги, посидели, поговорили... Галочка поставлена, можно рапортовать наверх...
Для конкурса «Узнай Москву с Википедией» написали более 750 статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Как описано в информации о конкурсе, призы вручаются в 6 номинациях: «Достопримечательности», «География», «Организации», «История», «Биографии» и «Иллюстрирование». Ну вот вам вероятность 18 к 750 выиграть ценный приз.
Не вижу ничего плохого в пополнении энциклопедических данных ни о Москве, ни о Сочи, как заметили ниже. Да вообще, что плохого в полезном творчестве? Обогащает духовно, развивает умственно, позволяет творить да еще и выиграть чего-то можно! Полезное и прибыльное хобби.
Да кто говорит о призах-то? Не могу понять, почему именно на них делается ключевой акцент?  В конкурсе участвовали в массе своей энтузиасты, которые и так для Википедии бесплатно пишут. А призы — это так... Да и, по московским меркам, с ее уровнем жизни (сам москвич), не настолько уж это и ценные призы.  :|
Всё об Алексеевской земле, Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Я думаю, подобные издания всегда находят читательскую аудиторию. Мне кажется, было бы здорово, если бы помимо выпуска таких энциклопедических изданий находились люди, популяризирующие их пусть даже в региональном пространстве.
Получается, что, по-вашему, люди сами создали сей прекрасный продукт, люди и популяризовать должны? А государство будет только с высоких трибун вещать нам о духовных скрепах? А ведь если вдуматься, то эта энциклопедия и есть самые настоящие скрепы, те, которые нужны для развития патриотизма, а не веселые псалмы...
В «Яндекс.Словарях» убрали раздел «Энциклопедии», Комментарии к новости
 
Я так понимаю, что это не более чем отписка. Оптимизирует Яндекс свои издержки. Видимо, потребовалось подсократить сотрудников из отдела «Яндекс.Словари», и они это сделали. Что же касаемо меня, то я никогда не пользовался этой услугой. Достаточно просто правильно вводить запросы в поисковую строку и все.
Челябинский художник спасает рукописную энциклопедию о бабочках, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Не понимаю я этих художников. Если бы его энциклопедия представляла ценность, давно бы её "оприходовало" государство, и она бы хранилась, где надо, в целости и сохранности. А здесь очевидно: художник хочет пропиариться и выклянчить денег у государства. Привыкли всё за счет страны, сами работать не хотят.
Простите, но бабочки — это не приоритет государства. У него, судя по последним событиям, наука вообще не в приоритете, ну за исключением разве тех, которые можно как-то привязать к патриотизму или к той или иной дате. Так что это государство пиарится. А художник просто пытается бороться за дело своей жизни. И правильно делает.
Для конкурса «Узнай Москву с Википедией» написали более 750 статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Понятно, что Москва — это витрина России, и витрину нужно украшать, делать привлекательной, в том числе и в пространстве "народной" энциклопедии. Да и авторам польза: кроме ноутбука ещё и узнали о чем-то.
Витринами стали Сочи или Грозный (это еще и город с огромным количеством памятников истории и культуры, с очень огромным количеством)... Не понимаю, вашего ерничания... Призы незначительные, статьи написаны, авторы довольны. По-моему, хороший конкурс.
Сообщения пользователя 1201 - 1210 из 2224