Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Рыжков: Энциклопедию к 300-летию Екатеринбурга дополнит синхронистическая таблица

Интервью

  • 2 апреля 2023
  • просмотров 1066
  • комментариев 3

Александр Евгеньевич Рыжков

Александр Рыжков, составитель синхронистической таблицы «Триста лет города-страны-мира» к энциклопедии Екатеринбурга

Константин Дмитриевич Бугров

Константин Бугров, соавтор идеи синхронистической таблицы
Авторы новой энциклопедии о Екатеринбурге нестандартно раскроют его место в истории: события в стране и в мире они сопоставляют с тем, что в это же время происходило в городе. Например, когда в Германии проходил «Пивной путч» под руководством лидера НСДАП Адольфа Гитлера и Эриха Людендорфа, а Иосиф Сталин в связке со Львом Каменевым и Григорием Зиновьевым выступал против Льва Троцкого, Екатеринбург становился административным центром Уральской области.

А в 1722 году, когда Петр I командировал Вильгельма де Геннина на Урал и когда закладывалась плотина Верхне-Уктусского горного завода, российская армия совершила успешный Персидский поход, завоевала Баку и южный Каспий. А Рене Реомюр и Эммануил Сведенборг закладывали основы черной металлургии. Во время работы над энциклопедией Екатеринбурга возникла идея создания, как изящно сформулировал один из научных руководителей проекта профессор Константин Бугров, синхронистической таблицы, задача которой состоит в том, чтобы сопоставить те события, которые происходили в течение трех сотен лет, собственно, в нашем городе с тем, что происходило в России и мире.
Александр Рыжков, кандидат исторических наук, составитель синхронистической таблицы «Триста лет города-страны-мира»
Так, когда нацизм в Германии набирал силы, в США уравнивались права индейцев и белого населения, «левые» побеждали на выборах во Франции, а в СССР менялась власть (умер Владимир Ленин, Сталин победил Троцкого) и создавался киноконцерн «Мосфильм», в Екатеринбурге запускались первый автобусный маршрут, промышленно-экономический техникум и индустриальный институт. В том же, 1924 году, горсовет переименовал Екатеринбург в Свердловск.

В 1991-м, когда США осуществили агрессию в Ирак, в ЮАР началась политика отмены апартеида и распадалась Югославия, а в России менялась власть (распад СССР, августовский путч, «Беловежское соглашение»), в городе открывали первую ветку метро, противники путча выходили на улицу, возвращали историческое название — Екатеринбург. Еще в этом году открылся областной онкологический диспансер. Постепенно город становился не просто свидетелем некоторых процессов и событий, но и их соучастником, творцом. Екатеринбург обладает уникальной исторической реакцией, быстро схватывает и реализует многие стратегически важные явления. Это сопоставление помогает показать, как Екатеринбург становился крупнейшим и важнейшим для судеб страны мегаполисом, если хотите, „визитной карточкой“ великой державы. Другого пути у нас уже нет и не будет.
Александр Рыжков

О проекте («Мир энциклопедий»)

30 августа 2021 года Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал соглашение о подготовке юбилейного издания к 300-летию уральской столицы с председателем УрО РАН Валерием Чарушиным, главным редактором энциклопедии Виктором Маслаковым и президентом Екатеринбургского общественного благотворительного фонда истории и археологии «300 лет Екатеринбургу» Сергеем Пьянковым.

В интервью «Официальному порталу Екатеринбурга» Виктор Маслаков отметил, что энциклопедия призвана стать «и научным трудом, и, если хотите, событием, социальным явлением». В феврале 2022 года главный редактор сказал, что подготовлен рабочий вариант словника. В ноябре 2022 года главред поведал URA.RU о тематических блоках и сообщил, что макет энциклопедии подготовят к декабрю. На момент интервью была озвучена цифра в 3000 статей (подготовленных либо на стадии доработки), однако не все из них планировалось включить в сборник, по разным причинам, включая несоответствие по формату изложения. В марте 2023 года член научно-редакционного совета Игорь Побережников сообщил URA.RU, что основной акцент сделан на предприятиях и персоналиях — созидателях и защитниках.

Выпуск издания запланирован в рамках муниципальной программы «Екатеринбург — столичный город» на 2021–2025 годы.

Стоит напомнить, что к 280-летию города энциклопедия «Екатеринбург» издавалась не только в качестве печатного варианта (2002), но и как CD-ROM (2003). Книга аккумулировала 1700 статей, плод труда примерно 200 авторов. На диске было размещено около 700 статей.

  • Теги
  • 300 лет
  • Екатеринбург
  • Свердловск
  • Урал
  • биографии
  • всемирная история
  • города России
  • города Урала
  • городская энциклопедия
  • история России
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • синхронистическая таблица

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    В свое время я очень любила читать в газетах интересные факты из серии «Знаете ли вы, что...». Получается, что составители новой энциклопедии предлагают нечто подобное. И это очень любопытно, поскольку привлекает читателей не только из Екатеринбурга, ведь можно сравнить местные события с глобальными. Иногда это просто забавно, а иногда поучительно — можно даже удивиться.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Весьма интересный подход к составлению энциклопедии. Например, вы знали, что Бирмингем стал в 1955 городом-побратимом Екатеринбургу, потому что оба — крупные промышленные центры своих стран? При этом британский город был сильно разбомблен в годы ВМВ, а Екатеринбургу повезло гораздо больше. А вот еще из любопытного. Пока Трамп с Кимом в июне 2018 года проводили переговоры, Екатеринбург был не менее важным международным центром — одним из городов, в котором проходил Чемпионат мира по футболу. И таких фактов в этом энциклопедическом словаре можно было бы найти уйму.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Очень напоминает сравнение Т. Бекмамбетова: «В 1861г. в Лондоне была пущена первая линия метрополитена, а в России отменено крепостное право». Полагаю, энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга – это новый уровень изданий такого рода. Жаль, конечно, что молодёжь таким сейчас особо не заинтересуешь, лишь единицы из них обратят своё внимание на данный справочник. Вопрос в том, как привлечь молодёжную аудиторию к чтению такой литературы за рамками занятий по краеведению? Можно использовать сформировавшееся у молодых людей клиповое мышление и представить таблицу в форме видеоролика, как в TikTok, с демонстрацией сравнений в виде визуальных образов. Таким образом, получится вывести энциклопедическое издание на популярные интернет-платформы.
    • 0/0