Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Екатеринбурге презентовали второе издание городской энциклопедии

  • 9 августа 2023
  • просмотров 2653
  • комментариев 2
Итоговое заседание Совета неравнодушных перед празднованием 300-летия Екатеринбурга (9 августа 2023 года)9 августа 2023 года Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провёл заседание Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга (Совет неравнодушных), сообщают ИА «Европейско-азиатские новости» (ЕАН) [1]1, интернет-агентство «Ура.ру» (ИАА «Ура.ру») [2]2, официальный портал города [3]3, TG-канал Алексея Орлова [4]4 и другие медиа.

В завершение встречи была презентована новая энциклопедия «Екатеринбург». Издание обновили данными последних 20 лет и сделали доступным как в бумажной2 томах тиражом 1000 экземпляров), так и в онлайновой версиях.

Один из членов редколлегии, кандидат исторических наук Александр Рыжков назвал издание «Екатеринбургской википедией». По его словам, в проекте участвовали более 300 человек, а создание онлайн-версии велось созданной по инициативе Алексея Орлова автономной некоммерческой организацией «Центр сохранения и популяризации наследия В. Н. Татищева» (АНО «Центр Татищева»). Работу коллектива координировал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (ИИиА УрО РАН) Константин Бугров.

Труд обновлён на 2/3. Всего статей около 3000. Это новые или переработанные статьи. Энциклопедия в два раза увеличилась в объеме. Появились уникальные фотографии, карты.
Александр Рыжков, член редколлегии второго издания энциклопедии «Екатеринбург»
Надеюсь, она будет востребована всеми библиотеками, вузами и журналистским сообществом.
Александр Рыжков
Все члены Совета неравнодушных горожан получили по экземпляру книжного варианта.

Подводя итоги встречи, Алексей Орлов поздравил собравшихся с грядущим юбилеем — 300-летием уральской столицы и поблагодарил за работу. В 2023 году торжества намечены на 19 августа (ежегодно отмечаются в третью субботу месяца). В целом, праздничные мероприятия займут неделю — с 12 по 19 августа.

О проекте

30 августа 2021 года Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал соглашение о подготовке юбилейного издания к 300-летию уральской столицы с председателем УрО РАН Валерием Чарушиным, главным редактором энциклопедии Виктором Маслаковым и президентом Екатеринбургского общественного благотворительного фонда истории и археологии «300 лет Екатеринбургу» Сергеем Пьянковым.

В интервью «Официальному порталу Екатеринбурга» Виктор Маслаков отметил, что энциклопедия призвана стать «и научным трудом, и, если хотите, событием, социальным явлением». В феврале 2022 года главный редактор сказал, что подготовлен рабочий вариант словника. В ноябре 2022 года главред поведал URA.RU о тематических блоках и сообщил, что макет энциклопедии подготовят к декабрю. На момент интервью была озвучена цифра в 3000 статей (подготовленных либо на стадии доработки), однако не все из них планировалось включить в сборник, по разным причинам, включая несоответствие по формату изложения. В марте 2023 года член научно-редакционного совета, директор ИИиА УрО РАН Игорь Побережников сообщил URA.RU, что основной акцент сделан на предприятиях и персоналиях — созидателях и защитниках.

Издание стало плодом труда авторского колллектива — кандидатов и докторов наук — под оперативным руководством ведущего научного сотрудника ИИиА УрО РАН Константина Бугрова.

Выпуск запланирован в рамках муниципальной программы «Екатеринбург — столичный город» на 2021–2025 годы.

В преддверии основного в июле 2023 года вышел предварительный — ограниченный, подарочный — тираж печатного варианта энциклопедии.

Стоит напомнить, что к 280-летию города энциклопедия «Екатеринбург» издавалась не только в качестве печатного варианта (2002), но и как CD-ROM (2003). Книга аккумулировала 1700 статей, плод труда примерно 200 авторов. На диске было размещено около 700 статей.

Литература

  1. Рытов Д. Алексей Орлов провел заседание Совета неравнодушных/ Текст: Даниил Рытов; Фото: Федор Серков. — Текст: электронный// Официальный портал Екатеринбурга. — 2023. — 9 августа. — URL: https://екатеринбург.рф/news/91847-aleksey-orlov-provel-zasedanie-soveta-neravnodushnykh (дата обращения: 12.08.2023).
  2. Землянская Е., Беляев С. Юбилейную «Энциклопедию Екатеринбурга» презентовали на Совете неравнодушных горожан/ Екатерина Землянская, Сергей Беляев. — Текст: электронный// ИА «Европейско-азиатские новости». — 2023. — 9 августа. — URL: https://eanews.ru/news/yubileynuyu-entsiklopediyu-yekaterinburga-prezentovali-na-sovete-neravnodushnykh-gorozhan_09-08-2023 (дата обращения: 12.08.2023).
  3. Аллаяров Д. [А.] В Екатеринбурге презентовали «местную Википедию». Фото/ Текст: Денис [Александрович] Аллаяров; Фото: Илья Московец. — Текст: электронный// ИАА «Ура.ру». — 2023. — 9 августа. — URL: https://ura.news/news/1052674458 (дата обращения: 12.08.2023).
  4. Орлов А. [В.] [Об итоговом заседании Совета неравнодушных перед празднованием 300-летия Екатеринбурга]/ Глава Екатеринбурга Алексей Орлов. — Текст: электронный// Telegram. — 2023. — 9 августа. — URL: https://t.me/glavaekbofficial/889 (дата обращения: 12.08.2023).

  • Теги
  • 300 лет
  • Екатеринбург
  • ИИиА УрО РАН
  • Свердловск
  • Совет неравнодушных
  • УрО РАН
  • Урал
  • Центр Татищева
  • биографии
  • города России
  • города Урала
  • городская энциклопедия
  • заседание
  • история России
  • краеведение
  • презентация
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Решила протестировать сетевую версию этой энциклопедии и найти в ней статью о екатеринбургском литературном журнале «Урал». Нашла с большим трудом. Поиск по сетевой версии сперва выдаёт массу ссылок на персон, которые работали или печатались в этом журнале. При других видах поиска тоже приходится пролистать несколько страниц. В общем, пока не очень удобно.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Приятно видеть известие о выходе в свет обновленной энциклопедии, посвященной истории столицы горнозаводского Урала и доступной как ученым, так и обычным гражданам. При этом определение энциклопедии «Екатеринбург» как уральской «Википедии» вряд ли удачно, оно противоречит научному, академическому характеру издания и создает «дилетантский» образ солидного труда. Также хотелось бы увидеть побольше информации об отражении истории и образа Екатеринбурга в литературе (включая Павла Бажова и Д. Мамина-Сибиряка), в кинематографе, возможно, и в народном творчестве.
    • 1/0