Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Представители «Рувики» подписали соглашения о сотрудничестве с Академией наук Республики Татарстан и с Rutube

RSS
Представители «Рувики» подписали соглашения о сотрудничестве с Академией наук Республики Татарстан и с Rutube, Комментарии к новости
 
Рано или поздно «Рувики» и Rutube должны были найти друг друга. Первый проект был создан в качестве аналога Википедии, к которой у российских властей есть претензии. Второй проект в последние годы стали активно продвигать в качестве аналога YouTube, к которому у российских властей тоже есть претензии. Так что всё логично. Интересно, с какими ещё «аналоговыми» проектами подружится новая сетевая энциклопедия? А ведь этого сарказма могло бы не быть, если бы оба проекта создавались с нуля, а не копировали чужие наработки и достижения.
 
Я, конечно, рад, что «Рувики» раз за разом подписывает всё новые контракты, развивается и расширяется. Причём стремительно. Но с недавних пор эта радость была омрачена тем, что Большая российская энциклопедия была закрыта в пользу вот таких новых ресурсов, как «Рувики»...
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Рано или поздно «Рувики» и Rutube должны были найти друг друга. Первый проект был создан в качестве аналога Википедии, к которой у российских властей есть претензии. Второй проект в последние годы стали активно продвигать в качестве аналога YouTube, к которому у российских властей тоже есть претензии.
Нашли, чтобы имитировать бурную деятельность. Что у «Рутуба» есть серьезные проблемы с монетизацией и посетителями, что у «Рувики» тоже не получается стать адекватной заменой Википедии, даже несмотря на то, что «Яндекс» уже начал вставлять их в первые строки.
Цитата
Артик написал:
Я, конечно, рад, что «Рувики» раз за разом подписывает всё новые контракты, развивается и расширяется.
Понять бы целеполагание этих контрактов соглашений. Вот чтобы что? Все это напоминает имитацию бурной деятельности, а не развитие. А имитация частенько нужна для отчетности,.. причем не всегда бухгалтерской. :)  
 
Цитата
lisss написал:
Понять бы целеполагание этих контрактов соглашений. Вот чтобы что? Все это напоминает имитацию бурной деятельности, а не развитие.
Логика в таких соглашениях, которые заключает новая сетевая энциклопедия с разными институциями, всё-таки есть. Предполагается, что специалисты каждой конкретной институции будут редактировать и рецензировать статьи на тему того, в чём хорошо разбираются. Согласитесь, что в Академии наук Татарстана обо всём, что связано с Татарстаном, знают гораздо больше, чем знаем мы с вами. Соответственно, о том, как правильно заливать каток, лучше нас с вами могут рассказать в администрации того катка, у которого тоже есть соглашение с «Рувики». Сама затея-то благая, вот только плодов подобного рода сотрудничества пока не очень-то видно.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Сама затея-то благая, вот только плодов подобного рода сотрудничества пока не очень-то видно.
По партнёрству с АН РТ говорить пока рано, а в публикации по итогам двухлетнего развития «Рувики» написали, что сотрудники РАН (тоже подписали с ними соглашение о сотрудничестве) отрецензировали у них свыше 12,5 тыс. статей по истории, физике и медицине, а также учебные материалы — в помощь к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
Читают тему (гостей: 2)