Тиражи, конечно, очень скромные, даже сверхскромные, но, раз такое дело, можно было бы сделать интернет-версию, чтобы желающим не пришлось искать энциклопедию по библиотекам.
«Православная энциклопедия» — религиозное издание для верующих?, Комментарии к новости
Многие в отношении этого издания начинают обсуждать лишь то, чем оно является — энциклопедией для верующих или научным изданием для широкого круга читателей. Но мне кажется, что претензии журналиста этого касаются лишь вскользь. Тут все-таки дело в бюджетных тратах. Когда расходуется много денег, сразу начинаются вопросы об эффективности и целесообразности. И это касается не только книг, но и, например, замены асфальта на плитку в центре Москвы.
В библиографическом указателе РНБ зафиксировали 755 региональных энциклопедий и справочников, Комментарии к новости
А почему бы эти обновления не сделать ежемесячными? Ведь история творится каждый день: умирают известные люди, случаются значимые события. Так пусть электронные энциклопедии идут, как говорится, в ногу со временем.
Проект энциклопедии храмов Оренбуржья получил областной грант, Комментарии к новости
Радует, что на хорошее дело нашлись деньги. Теперь главное, чтобы грант был освоен с умом, а энциклопедия действительно оказалась интересной и полезной.
В Чебоксарах вышла «Энциклопедия агропромышленного комплекса Чувашской Республики», Комментарии к новости
Широкому кругу читателей это энциклопедическое издание вряд ли будет интересно — скорее только тем, кто непосредственно связан с агропромышленным комплексом. Хотя книгу можно считать исторической, ведь это раньше передовиками производства и успешными колхозами гордилась вся страна, а теперь в некоторых частях страны нет ни колхозов, ни передовиков.
В Московской консерватории презентовали двухтомную энциклопедию вуза, Комментарии к новости
Тут скорее получается сочетание справочника с энциклопедией, а не просто энциклопедия. Все-таки историю классического учебного заведения и информацию об административно-хозяйственной части было бы лучше разделить на два отдельных, не связанных друг с другом издания: традиционную красиво оформленную энциклопедию и скромный справочник со списками подразделений и именами их руководителей.
Энциклопедию «Животные Якутии» отметили на всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы в Москве, Комментарии к новости
Прекрасно, что энциклопедия была замечена на высоком уровне и отмечена дипломом. Но хотелось бы увидеть и другие виды поддержки издания: например, было бы здорово, если бы книги-победители были закуплены для всех крупных библиотек.
Опубликован первый том справочно-информационного издания «Художники детской книги СССР, 1945 — 1991», Комментарии к новости
Посмотрела доступные в Сети страницы этого энциклопедического издания и могу сказать, что смотрится очень достойно. Текста — в меру, а иллюстрации очень красочные. Только жаль, что из-за высокой цены книгу себе смогут позволить немногие.
В Апатитах презентовали энциклопедический справочник «Литературные Хибины», Комментарии к новости
Было бы любопытно, если бы появились подобные справочники и о других географических пунктах. Например, как представлен Байкал или Валдай в литературе. Но, понятное дело, тут нужные такие вот авторы-подвижники, неравнодушные к местам, где они живут.
В селе Темясово Баймакского района Башкирии прошло заседание по подготовке местной энциклопедии, Комментарии к новости
О региональных и городских энциклопедиях я слышала неоднократно, а вот о подготовке энциклопедии на сельском уровне я слышу впервые. С одной стороны, радует, что появится издание, посвященное старинному селу. С другой стороны, за пределами села оно вряд ли будет кому-то интересно.