Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Егоров

RSS
Происхождение фамилии Егоров, Заметка специалиста
 
Егор (Егорий) - просторечная форма крестильного имени Георгий — земледелец (греч.). Любопытно, что в русском языке фамилии Георгиев, Георгиев и Георгиевский — очень редкие, более того, две первых вообще считаются болгарского происхождения, а вот именно эта просторечная форма стала основой для образования множества весьма распространенных фамилий: Егоричев, Егоркин, Егорков, Егорнов, Егоровнин, Егорченков, Егоршин, Егорычев, Егорьев, Егошин. Просторечной формой от имени Егор является Егун. Также егунами дразнили тех, кто произносил не "ево", а "его" (смоляне, белорусы). Егуновы-Черкасские — княжеский род татарского происхождения. Предок их, Чугун Егунович Черкасский, выехал в Россию при Иване Грозном и принял крестильное имя Иван.
 
Опоссум, сущевствует и другое толкование имени, от которого могла пойти cтоль милозвучная фамилия. Значение имени Егор могло ещё пойти из диалектного глагола егошиться - в уральских говорах "ерзать, неспокойно сидеть".
Изменено: Valentina - 17.06.2008 01:36:42
 
Егоров (Горгий), что в переводе со старославянского значит сильный, мужественный, смелый. Имеет чисто русские корни, хотя употребляется и в других народах (особенно в славянских).
Большое распространение эта фамилия получила в центральной и западной России в конце восемнадцатого — начале девятнадцатого века.
 
Человек с такой фамилией — прирожденный оптимист и чуточку фантазер. С очень открытой душой. Из-за этого имеются завистники и враги, которые притворяются друзьями. Чтобы эта фамилия помогала Вам по жизни, нужно в воскресение до 06.00 утра хоть раз в месяц вспоминать родственников, которые передали Вам эту фамилию.
 
Егоров - ЕГОЛИН ЕГОНИН ЕГОРОВ ЕГОРКИН ЕГОРКОВ ЕГОРНОВ ЕГОРОВНИН ЕГОРЧЕНКОВ ЕГОРШИН ЕГОРЫЧЕВ ЕГОРЬЕВ ЕГОШИН ЕГУНИН ЕШКОВ ЕШУРИН ЕГОРИХИН ЕГОРОЧКИН ЕГОРЕНКО ЕГОРЕНКОВ ЕГОРИН ЕГОРУШКИН ЕГОРЕНКОВ ЕГОРИН ЕГОРУШКИН
происхождение фамилии
В русском языке аноническое имя Георгий (Георгий - из. греч. 'земледелец) закрепилось в трех формах церковной -Георгий, скандинавской, пришедешей с варягами, - Юрий, и русской разговорноей Егор (Егорий). Все эти фамилии от имени Егор и его производных и уменьшительных форм.
Егошин. Отчество от формы Егоша, которая могла возникнуть из просторечной формы Егор (каноническое мужское личное имя Георгий) или из диалектного глагола егошиться - в уральских говорах 'ерзать, неспокойно сидеть'.
Егорихин от Егориха - жена Егора.
 
Также существует красивая легенда о некой деревне, в которой местное население обирало проезжих и прохожих путников, причем делало это не применяя силу, а исключительно за счет хитрости. Другими словами, объегоривали. Оттуда и пошли Егоровы.
Читают тему (гостей: 1)