Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Анчербак

RSS
Происхождение фамилии Анчербак, Кто что знает?
 
И все, что может быть с ней связано! Пишите!
Изменено: Ольга Анчербак - 11.06.2008 21:49:19
 
А можно поинтересоваться национальными корнями фамилии, если они известны, конечно?
 
Какая интересная фамилия! Смотрела в интернете: оказывается, эта фамилия встречается довольно часто. Люди с этой фамилией живут и в Молдавии, и в Грозном, и в Коми, и в Украине, и в России.
Тут трудно что-либо сказать, не зная национальных корней, но  первая часть фамилии "анчер" напоминает слово "анчар". Интересно, не турецкие ли корни у этой фамилии?
 
Если часто встречается в Молдавии, то, возможно, происхождение связано со словом ЧОРБА.
Чорба (молд. ciorbă) — название молдавских, румынских и болгарских горячих густых национальных супов, долю жидкой части которых (от четверти до половины) составляет борш (квас).
Общее название происходит от турецкого слова Çorba (шурпа), по-разному произносимого на Ближнем и Среднем Востоке и давшего имя различным по составу и технологии супам тюркских народов и народов, живших на территории Османской империи: шурпа, шурбо, щорба, шурьба, шюрьпе, шорпа, шурва.
Каждое фонетическое и орфографическое искажение данного слова превратилось в самостоятельное кулинарное понятие, поскольку оно оказалось связанным с национальными блюдами разных народов, обозначавших почти одинаковым словом — разное содержание.
 
Это сложная фамилия по своему происхождению.
Если брать во внимание первую часть фамилии, то она явно ассоциируется с именем «АНЧА». Так звали одного известного монголо-татарского хана. Возможно, его потомки дали фамилию, которая дополнилась второй своей частью.
В летописи под 1370 г. упомянут булгарский князь БАК — Султан-Баков.
Могу предложить такую версию: его потомки породнились с потомками Анчи, и их стали называть Анчебаки или Анчербаки.  
 
В происхождении твоей фамилии просматривается несколько вариантов...
1. Сложносоставной от АНЧАР (Анчер — простонар.), изумительной красоты пустынное дерево с бодрящим соком и -БАК — емкость для этого... сиропчика.
2. То же дерево + БАК — зеленый листок с портретами видных американских деятелей. Получается дерево с зеленью где-то в аравийской пустыне.
Читают тему (гостей: 1)