Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Рентеев

RSS
Происхождение фамилии Рентеев, Кто что знает?
 
Поделитесь информацией!
 
Можно предположить, что корни этой фамилии связаны с значением слова "рента". Рента — это доход, которые не связан с какой-либо предпринимательской деятельностью, то есть любое поступление денежных средств частному лицу через строго определенные отрезки времени.  
 
Были такие во Франции: Гильом (1527 — 1565) маркиз де Рентей и Шарль Филипп (примерно 1640) маркиз де Рентей.
Если француз Де Рибас, основатель Одессы, дал русскую фамилию Дерибасовы, то почему бы и не предположить, что Рентеев — потомок какого-нибудь Де Рентея, забредшего в Россию одного из младших сыновей маркиза (маркизат наследовал старший сын, все младшие получали только титул и — вперёд, покорять мир шпагой, если получится).
 
С чего бы это русский человек использовал для фамилии такое сложное иностранное слово? :)
Скорее всего раньше Рентеев был Терентеевым (есть такое село или город в Ровенской области — Терентеев), а то и просто Терентьевым, а потом первое Т по какой-то причине потерялось. :)
Изменено: mr_smith - 03.09.2008 17:38:36
 
Насколько я знаю, происхождение фамилии Рентеев имеет те же корни, что и имя Рената. Они появились примерно в середине прошлого века, а расшифровывались как "революция, наука, труд" и несли патриотический смысл.

Цитата
mr_smith пишет:
С чего бы это русский человек использовал для фамилии такое сложное иностранное слово?

Возможно, фамилия нерусская, а предки некоего Рентеева некогда эмигрировали в Россию и "русифицировали" фамилию, добавив окончание -ев.
Читают тему (гостей: 1)