Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Забелин

RSS
Происхождение фамилии Забелин, Заметка специалиста
 
История фамилии Забелин связана с определением слова "забела". Как известно, забела (сейчас говорят "забелка") — это то, чем забеливают жидкие блюда, то есть молоко, сметана и т. п. Однако фамилия, скорее всего, не от прямого, а переносного значения слова, бытовавшего раньше в саратовских говорах: забела — украшение семьи, села, всей округи, человек, выдающийся внешними и душевными качествами.  
 
Возможно, русская фамилия Забелин произошла от нередкого в XV-XVIII вв. имени или прозвища Забела (раньше родители иногда давали детям охранные имена) путём добавления русского патронимического суффикса -ин. Забелой могли звать как человека, служащего украшением семьи или общества (сравните, 'сливки общества'), так и дурачка. А еще прозвище Забела могло принадлежать человеку, делающему или продающему забелу, то есть сливки, сметану или, может быть, известь.
 
Есть еще вариант происхождения от прилагательного "белый". Самым древним значением слова белый было обозначение «бесцветного» цвета. Белый — невидимый, не имеющий цвета и контура.  Человек-«невидимка». В тоже время, возможно, есть и какие-то французские корни, ведь "Забела" — это зачищенное место, забеленное место и тому подобное, вариантов множество, во французском и итальянском языках: la belle — красавица;  bella — прекрасная, красивая.
 
Больше согласен с последним мнением и добавлю, что скорее всего человек с такой фамилией всегда был чистым, то есть постоянно и слишком часто мылся, что стал совсем белым и чистым, что называется, больше некуда, или же был чист по совести, что, возможно, нередко мешало ему жить. Он зазнавался, и, скорее всего, поэтому ему попадало от других. Вот почему его так и называли.
 
Значение этой фамилии пришло к нам, как ни странно, из Франции. Там она образовалось от французкого слова chabien — беленький, белехонький. В русский язык перешло относительно недавно — в восемнадцатом-девятнадцатом веке. В данный момент фамилия приобрела широкое распространение преимущественно в западной России.
 
Забелин - ЗАБЕЛИН
происхождение фамилии:
Забела (сейчас говорят 'забелка') - то, чем забеливают жидкие блюда, то есть молоко, сметана и т. п. Однако фамилия, скорей всего, не от прямого, а переносного значения слова, бытовавшего в саратовских говорах: забела - украшение семьи, села, всей округи, человек, выдающийся внешними и душевными качествами. Так же двузначно слово'сливки': лучшая часть молока и лучшая часть общества - 'сливки общества'. (Ф). Фамилия старая. В 'Ономастиконе' Веселовского есть: Андрей Григорьевич Забела Хлуднев, первая половина XVI в., Иван Алешкин Забеоин, конец XV в.,помещик, Новгород.
Из добавлений постеителей.
С другой стороны, 'белыми' называли людей не 'от мира сего' или 'одержимыми'. Так часто называли дурачков и бесхитростных людей. Забела - производное от вышеназванного, так же как и 'придурок' производное от 'дурак'. Изначально слово не считалось ругательным, и относилось только к одному человеку, потом стало относится к его семье. 'Забела семья несчастье принесет...' Люди их сторонились и не любили. О себе: Забелин.





Читают тему (гостей: 1)