Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Кравчук

RSS
Происхождение фамилии Кравчук, Заметка специалиста
 
Одной из версий происхождения фамилии Кравчук является версия о том, что эта фамилия произошла от названия профессии — кравец, кравецкого ремесла. Практика наделения людей фамилиями в соответствии с их профессиональной занятостью была широко известна с древних времен во многих странах. Кравчук — так называли ученика у кравца. Кравець на украинском значит портной.
 
Цитата
atena пишет:
эта фамилия произошла от названия профессии — кравец, кравецкого ремесла

Как и фамилия Кравцов.
 
Кравчук - КРАВЦОВ КРАВЧЕНКО КРАВЕЦ КРАВЧУК КРАВЦЕВИЧ КРАВЦЕВИЧ
происхождение фамилии:
Отчество от именования по занятию: потомок кравца - украинское слово кравец означает 'портной'.(Ф) Хочу добавить Возможно, Кравченко - от кравчий - слуга, подносящий вино царю и его гостям Кравченко В.В.
Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:31:13
 
То, что это по большей степени украинская фимилия, правда.
У меня похожая по произношению фамилия, а по значению — другая!
А то, что Кравчук происходит от украинского слова кравец, истинная правда, и с этим не поспоришь!
Мои корни уходят вглубь старой Украины, и я много раз слышала эту версию происхождения фамилии.
Изменено: Akasha - 20.11.2008 14:33:05
 
Корень слова Кравец - дествительно украинский. Но эта фамилия - еврейская.
В её основе - обозначение рода деятельности или профессии (а профессия портного - вообще характерный случай), что в еврейских фамилиях (ашкеназских) встречается очень часто.  Обычно корень идет из украинского, польского, белорусского языков и идиш. Славянский суффикс может прибавляться, а может и нет.
Посмотрите, если интересно, статью об этимологии еврейских фамилий (краткая этимология наиболее распространённых).
Происхождение еврейских фамилий.
Читают тему (гостей: 1)