Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Гражданская война в России: энциклопедия катастрофы

RSS
Гражданская война в России: энциклопедия катастрофы, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
Концепция книги противоречит стандартно-общепринятой. Авторы рассматривают Гражданскую войну не с двух, а с трех точек зрения, подчас противоречащих друг другу.
С одной стороны, это — вполне нормально для энциклопедического издания по истории: максимальная нейтральность.
Однако с другой стороны, временами все же составители давали волю эмоциям. Чего стоит, например, такое «красноречивое» название статьи как «Роль масонов в гражданской войне».  :o  
Во-первых, добрая половина упоминаемых здесь личностей — например, Колчак или Петлюра! :o :evil: — масонами никогда не являлись, а лишь как-то пересекались с ними по так называемому «белому движению».
А во-вторых, и в «церковной» тематике авторам следовало быть поосторожнее и не представлять всех деятелей церкви этакими «великомучениками»! Многие из них тоже были «хороши»!.. :(
 
Насчет такой «отдельной исторической силы» — православной церкви — имеются сомнения. :| В силу разных причин российское государство было и остаётся высокоцентрализованным и единоначальным. Что-то наподобие самостоятельности РПЦ мелькало в период фактического правления страной патриарха Филарета, но уже при его правнуке Петре Первом это безвозвратно ушло. В сознании людей церковь стала госинститутом со всеми вытекающими последствиями, такими как отстранённое отношение народа, причём особенно после её отделения от государства при большевиках.
Читают тему (гостей: 1)