Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Украине создана википедия изобразительного искусства

Сообщения 11 - 19 из 19
RSS
В Украине создана википедия изобразительного искусства, Комментарии к новости
 
Это нужное дело. Как всегда, то, что бесплатно, делается действительно из желания помочь людям, а не банально распилить выделенные бабки. Это действительно помощь всем, кто интересуется живописью, и мне сейчас абсолютно не интересны их неточности, ошибки и прочие ляпы: главное, делается дело. И со временем оно примет нужный стройный и законченный вид, в этом нет сомнений. Ведь печатные альбомы и каталоги страшно дороги, и выбраться в музей на экскурсию сейчас могут далеко не все. А если картина дана с хорошим разрешением, то впечатление от неё не меньше, чем от иллюстрации в хорошем, дорогом альбоме.
 
Для меня лично — это очень радостная новость, такие проекты нужны, просто необходимы. В последнее время возвращается мода на чтение, молодые люди с удовольствием читают как новинки, так и классику. Моя мечта, чтобы стало модно разбираться в живописи.  Создание подобного рода справочника является огромным прорывом на пути популяризации классического искусства. Теперь у пользователей всемирной сети появится доступная каждому энциклопедия изобразительного искусства.
 
Моя сестра работает в школе учителем рисования, и ей часто приходится искать материалы к урокам, репродукции разных известных художников и т. д. Поэтому, я считаю, этот проект — просто замечательный, потому что облегчит жизнь многим.
 
Цитата

Forbes пишет, что до этого картины в интернете можно было отыскать на двух типах сайтов: первый — страницы отдельных, художников; второй — фотобанки живописи, где все свалено в кучу, отсутствует удобный поиск и структура. Получается, что с открытием WikiPaintings появился третий тип сайтов — википедия изобразительного искусства.
Ну все же Forbes тут немного лукавит, а может, и не лукавит, а конкретно пиарит данный ресурс, который несомненно интересен. В интернете же есть немало и сайтов, которые хорошо структурированы, и все произведения искусства разложены по разделам, как по авторским, так и по музейным коллекциям. Всех ресурсов я не упомню, но приведу хотя бы gallerix.ru, на примере которого  в этом  можно убедиться.
Изменено: lisss - 20.07.2012 21:36:19
 
Цитата
lisss пишет:
В интернете же есть немало и сайтов, которые хорошо структурированы, и все произведения искусства разложены по разделам, как по авторским, так и по музейным коллекциям. Всех ресурсов я не упомню, но приведу хотя бы gallerix.ru , на примере которого в этом можно убедиться.
Очень интересно. И что же, на указанном ресурсе контент тоже сгруппирован по разнообразным параметрам? Художников — по алфавиту, художественному направлению, школам или группам, жанру, национальности, векам, популярности, а произведений — по стилю, жанру, технике, популярности?
 
Выпускники экономического (!) университета создают некоммерческий проект и выглядят просто альтруистами... Перед нами хорошо продуманная маркетинговая стратегия. Действительно, где еще современным художникам встретить своих зрителей-почитателей-покупателей? Спонсорские деньги на содержание ТАКОГО ресурса польются рекой. Да и языковая база проекта говорит сама за себя: сайт не поддерживает украинский язык, при этом авторы — украинцы.
Я за проект обеими руками: вижу в нем еще один шаг в стремлении разложить по полочкам то, что само по себе стремится быть уникальным. Ресурс будет полезным, информативным. Но говорите о целях ресурса открыто, не пудрите мозги.
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Выпускники экономического (!) университета создают некоммерческий проект и выглядят просто альтруистами... Перед нами хорошо продуманная маркетинговая стратегия. Действительно, где еще современным художникам встретить своих зрителей-почитателей-покупателей? Спонсорские деньги на содержание ТАКОГО ресурса польются рекой. Да и языковая база проекта говорит сама за себя: сайт не поддерживает украинский язык, при этом авторы — украинцы.
Я за проект обеими руками: вижу в нем еще один шаг в стремлении разложить по полочкам то, что само по себе стремится быть уникальным. Ресурс будет полезным, информативным. Но говорите о целях ресурса открыто, не пудрите мозги.
Ну а почему бы и нет? Тот же самый Джимми Уэйлс, который является основателем Википедии, самой крупной и известной энциклопедии в интернете да и теперь уже во всем мире, не зарабатывает на своем проекте. :) Так что, Наталия, все может быть. :) Что касается языковой базы, то тут ничего удивительного. У меня 4 друга украинца и только один из них знает украинский. Ничего удивительного.
 
Не знаю, насколько серьёзен будет данный ресурс, но сама по себе идея очень хороша, так как типографские издания подобного типа стоят немалых денег, а собирать информацию и впечатления по крупицам на великих просторах Интернета не очень удобно.
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Спонсорские деньги на содержание ТАКОГО ресурса польются рекой.
Вот в это не очень верится. Сама идея очень интересная, и энциклопедия постепенно наполняется (хотя, на мой взгляд, представленные репродукции не очень высокого качества, хотелось бы получше), но будущее — под вопросом. Спонсоры на дороге не валяются, просто так никто кошелек не развяжет и золотом создателей не осыплет. Википедия берет числом, а этот проект пока не очень раскручен и будет ли? Посмотрим...
Сообщения 11 - 19 из 19
Читают тему (гостей: 1)