Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Интернет-опрос выявил наименьший интерес к энциклопедиям на московском книжном рынке

RSS
Интернет-опрос выявил наименьший интерес к энциклопедиям на московском книжном рынке, Комментарии к новости
 
Ничего удивительного!

СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО, что В МОМЕНТ СОЦОПРОСА энциклопедические издания не вызывают повышенный интерес у среднестатистического покупателя! :idea:
Ведь к таким изданиям прибегают, КОГДА ОСОБЕННО "ПРИПРЕТ"!!! :o :oops:
 
Не то, чтобы "когда особенно припрет", скорее потому, что подавляющее большинство энциклопедических изданий узкоспециализировано и рассчитано на относительно небольшой круг специалистов и любителей. Энциклопедии общего профиля, или детские, для общего развития, конечно, есть почти в каждом доме, но такие издания покупаются очень редко, что называется, "всерьез и надолго". Так что результаты опроса неудивительны, спрос на энциклопедии действительно невелик, тем более среди современной молодежи. Другое дело, что спрос стабилен и будет существовать всегда. :idea:
 
Проблема печатных энциклопедий в существовании интернета. :idea: Зачем что-то покупать и листать, если с помощью поисковика необходимые сведения можно найти за считанные секунды. Другое дело, что как раз в интернете общая информация, и специалистам нужны специализированные издания. Однако такие специалисты не могут быть в большом количестве среди аудитории в возрасте 16-35 лет.
Другая проблема — падение престижа образованности в том смысле, как это было в советское время. В том числе престижа самообразования. :idea:
 
Жаль, что нет данных, чтобы сравнить востребованность энциклопедий годах так в 60-х или 70-х, чтобы справедливо утверждать о падении престижа образования. :(
Лично я пока не вижу в приведенных цифрах ничего катастрофического, поскольку спрос на энциклопедии действительно стабилен, хоть и мал.
 
По-моему, дело в том, что это интернет-опрос. :idea: Если я часто в сети, зачем мне разоряться на энциклопедии? :?: То же самое с любовными романами: можно завести виртуальный. :idea: И какова доля 16-летних? :?: Зачем им развивающие книги для детей??? :?:
 
В общем да, в целом происходит падения уровня продаж энциклопедий. Большинство молодых людей, если хотят узнать какие-то данные, идут не в книжный магазин или в библиотеку, а в Интернет, где есть та же Википедия. :idea:
Раньше я была активным покупателем различных справочников и энциклопедий по географии и не только, а теперь всё больше черпаю информацию из Интернета.
А у развивающих книг для детей всегда будет свой покупатель и спрос, но это не та категория, где существуют бестселлеры. :idea:
 
Конечно, в целом, мы все тут правы — дело в реальной альтернативе под названием "интернет". Собственно, поэтому же в последнее время значительно уменьшились тиражи справочных и энциклопедических изданий: теперь их едва хватает на пополнение фондов библиотек.
Однако при этом не вполне ясно, ЧТО ЖЕ среди печатных изданий вызывает повышенный интерес у современной молодежи? :?:
 
А мне кажется, причина еще и в том, что энциклопедические издания дороги. :idea: Это подтверждает вторая часть опроса о том, что энциклопедии должны быть наиболее недорогими (формулировка какая-то странная).
Кроме того, энциклопедии покупают достаточно редко. А для каких-то дополнительных сведений все сейчас действительно используют интернет. :idea:
Читают тему (гостей: 1)